Зритель возвращается на трибуны

Блестящий шпагат на льду в исполнении вратаря «Уральского трубника». Но не помогло! Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» новый календарный год начал с победы. В рамках чемпионата России по хоккею с мячом команда встретилась 7 января с ближайшим соперником по турнирной таблице — «Уральским трубником». Несмотря на мороз 23 градуса, на матч пришли свыше 3500 зрителей. Такого количества болельщиков хоккей с мячом в Иркутске не собирал уже давно

В своей первой игре чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги в 2019 году иркутская «Байкал-Энергия» принимала «Уральский трубник» из Первоуральска. Встреча проходила на льду стадиона «Труд» в понедельник, 7 января. Матч собрал в Иркутске рекордную для нынешнего сезона аудиторию — 3150 человек. Это было связано как с выходными днями, так и с заранее объявленным свободным проходом на игру для всех категорий болельщиков. «Хоккей лучше всего смотреть не с дивана, а с трибуны», — напомнила пресс-служба «Байкал-Энергии» перед началом игры.

«Ясная безветренная погода с небольшим морозцем тоже благоприятствовала хоккею хорошего уровня, и зрители в итоге его и увидели, — добавила штрихов в иркутской картинке пресс-служба «Уральского трубника». — Другое дело, что преуспели в нем в значительно большей степени иркутяне».

Напомним, что с хоккеистами из Первоуральска иркутяне уже встречались на выездном матче, тогда бело-синие в упорной борьбе уступили со счетом 3:2. Нынешняя встреча ожидалась не менее напряженной.

Игра началась в высоком темпе, хоккеистам обеих команд удавались и индивидуальные проходы, и комбинационная игра. Существенная разница заключалась в том, что хозяева, хоть и не так часто, но появлялись в опасной близости у ворот Прохорова, а вот атаки гостей всякий раз заканчивались на подступах к штрафной. Лишь за несколько секунд до перерыва голкипер иркутян Лапин впервые вступил в игру.

При этом хозяева открыли счет достаточно быстро: Шевцов снабдил мячом Кузнецова, и тот четко реализовал выход один на один с вратарем. Спустя 18 минут первоуральцы плохо выбежали на бьющего при угловом, и Денисов с близкого расстояния поразил ворота. Вскоре угловой пришел на помощь иркутянам еще раз: все тот же Кузнецов после подачи все того же Шевцова переправил мяч в сетку.

Сразу после перерыва лидер иркутян Шевцов в третий раз отметился результативной передачей, сумев вывести на ударную позицию Цыцарова. Пятый гол первоуральцы привезли себе сами, «обрезавшись» во время неудачного обыгрыша ближе к центру поля.

Сразу после этого наставник «Трубника» Алексей Жеребков взял тайм-аут, который оказал просто магическое действие: спустя 20 секунд после этого его подопечные размочили счет. В дальнейшем инициативой владели «трубники», вполне заслужившие еще один гол, а то и два. Но определенное невезение вкупе с удачной игрой Лапина так и не позволило им отличиться.

В итоге встреча закончилась со счетом 5:1 в пользу «Байкал-Энергии». Очередной матч чемпионата России «Байкал-Энергия» также проведет дома. 10 января вечером, когда сдавался в печать этот номер «Пятницы», иркутяне принимали кемеровский «Кузбасс», который 7 января проиграл «СКА-Нефтянику» 7:10.

— От игры ждал большего, — прокомментировал игру Алексей Жеребков, главный тренер «Уральского трубника». — Мы не сумели быстро акклиматизироваться, в первом тайме это особенно бросалось в глаза. Не хватало движения, при остро начинавшихся контратаках не удавалось убежать в отрыв, соперники нас догоняли. В начале второго тайма сами допустили грубые ошибки, теряли мяч, и иркутяне нас дважды наказали. Впереди много моментов не доиграли, должны были забивать больше одного мяча. Правда, после заливки качество льда оставляло желать лучшего, мяч дробил, низом тяжело было играть.

С неважным качеством льда согласился и Андрей Рушкин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Во втором тайме качество льда не позволяло играть низом.

Также он отметил «желание ребят выиграть», неплохое командное движение игроков, особенно в начале матча:

— В первом тайме владели инициативой, хотя и контратаки «Трубника» были опасны. Создали задел в три мяча, который в итоге имел решающее значение.

Хоккейный рывок

Вратарь «Байкал-Энергии» Григорий Лапин вошел в сборную России для участия в чемпионате мира — 2019. Всего в составе команды 26 игроков. Из них 22 полевых хоккеиста и четыре вратаря. Чемпионат мира по бенди проведут в 2019 году в Швеции. В 2020 году он запланированв Иркутске, где специально для турнира строят новую ледовую арену рядом с существующим ледовым дворцом.

По материалам trubnik.info и ИА «Байкал24»