Житель поселка Бохан стал чемпионом первенства России по стрельбе из лука

Лучник Юрий Сушкеев, уроженец Усть-Ордынского, житель поселка Бохан, стал чемпионом первенства России по стрельбе из лука среди юниоров с поражением опорно-двигательного аппарата.

Второй год спортсмен принимает участие в первенстве, которое проходит в г. Чебоксары. В 2013-м он занял второе место, в этом году завоевал звание чемпиона.«До сих пор у меня эмоции. Бешеные! — говорит по телефону победитель. — Только после объявления результатов и получения золотой медали пришла мысль: «Я — чемпион!»

Во время стрельбы первого круга, по словам Юрия, он сильно волновался, на втором круге собрался, вспомнил советы своего тренера Саяны Янхаевой и выиграл. По результатам двух кругов он набрал 488 очков.

«Участие в соревнованиях — это не только борьба за победу. Это знакомство с новыми людьми и общение с ними, — отмечает Юра. — Участие дает возможность понаблюдать за техникой других спортсменов».

Участием в первенстве Юрий не ограничивается, он попробовал свои силы и в Кубке России. Итог — девятый среди 25 участников.

«Я считаю, это неплохой результат, — говорит юноша. — Меня даже похвалили мастера спорта». Впереди у чемпиона подготовка к всероссийским соревнованиям по стрельбе из лука на приз имени Даши Цыренова, который ежегодно проходит в с. Могойтуй Забайкальского края.