Зачем счетчики, если платим по нормативу?

Два года назад мы поставили счетчики на горячую и холодную воду, опломбировали их. Всего у нас было 4 счетчика (по два в кухне и ванной). Летом муж объединил их. Я вызывала мастера из Водоканала, он пришел и сказал, что все в порядке (но документы никакие не оформлял). Каждый месяц я платила по показаниям счетчиков. Но в январе мне вдруг сказали, что я обязана платить по нормативам, поскольку наша переделка была незаконной. При этом они нашли мое летнее заявление о том, что я вызываю мастера, и настаивают, что именно с того времени я и должна платить по нормативу. Между тем сейчас живу я одна, воду экономлю — я пенсионерка. Что мне делать, чтобы восстановить справедливость?

Галина Александровна, г. Ангарск

На вопрос отвечают юристы коллегии адвокатов Иркутской области «Байкальский юридический центр»:

— Уважаемая Галина Александровна! Начнем с того, что в СНиПе 31-03-2003 «Здания жилые многоквартирные» говорится: увеличение площади санузла за счет кухни и наоборот подпадают под статью об изменении функционального назначения помещений и поэтому обязательны к согласованию.

Кроме того, существует ряд правил, в соответствии с которыми рассчитывается плата за водоснабжение. Так, в ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации говорится, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. А при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном правительством Российской Федерации.

При этом ввод индивидуальных приборов учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальных услуг по заявлению потребителя (пп. «у» п. 31 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011, № 354).

Плата за коммунальные услуги также осуществляется сегодня жильцами по правилам, определенным Постановлением Правительства РФ, № 354 от 06.05.2011 — «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно им, жильцы платят за потребляемую воду по показаниям индивидуальных приборов учета воды, установленных в квартирах, или при отсутствии таких приборов — исходя из общедомовых расходов воды. Причем существуют разные подходы к расчету стоимости воды (холодной и горячей) в зависимости от наличия или отсутствия индивидуальных (поквартирных) приборов учета.

Потребитель должен обеспечить проведение поверок, установленных за его счет приборов учета расхода воды в сроки, указанные в технической документации на прибор (п. 34 Постановления Правительства РФ). Потребитель также обязан при обнаружении неисправностей, повреждений индивидуального прибора учета воды незамедлительно сообщить об этом в эксплуатирующую организацию.

Да, в нормативных актах нет указания на конкретные сроки поверки индивидуальных счетчиков воды. Но в то же время требования управляющих компаний о проведении поверок надо выполнять. Иначе начисление платы за потребленную воду будет производиться по общему нормативу водопотребления, согласно Постановлению Правительства РФ № 307 от 23.05.2006. Также в силу Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

Кроме того, в соответствии с п. 81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011, № 354, «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» собственник жилья должен обеспечить оснащение жилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащую техническую эксплуатацию, сохранность и своевременную замену. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем коммунальной услуги на основании заявки собственника жилого помещения.

Таким образом, при отсутствии соответствующих согласований и заключений со стороны обслуживающей компании с вас могут быть взысканы суммы с момента переустановки счетчиков.

Загрузка...