Врагам не сдается наш гордый «Байкал»

Дружина Валерия Эйхвальда продолжает беспроигрышную серию 2014 года, которая составляет уже 7 матчей

Хоккеисты «Байкала-Энергии» продолжают радовать болельщиков своей заряженностью на борьбу до последних секунд, что уже многократно спасало команду в самых безнадежных ситуациях. Пять раз наша команда в нынешнем сезоне сыграла вничью, и во всех случаях хоккеисты с берегов Ангары уходили от поражения при невероятных обстоятельствах. Вспомним: с «Зорким» дома (4:4) — угловой в один удар в уже добавленное время; с московским «Динамо» дома (3:3) — после 0:3 в первом тайме, в гостях (6:6) — сумасшедший выстрел Ширяева за мгновение до финального свистка; с «Водником» в гостях (4:4) — проигрывая в середине второго тайма 1:4. В этом же ряду стоит и игра с хабаровским «Нефтяником» на его территории.

Встреча в хабаровской крытке «Ерофей» началась для иркутской дружины весьма печально: к 10-й минуте чемпион мира Денис Рысев получил сразу два «подарка» от шведского легионера «Нефтяника» Кристиана Микельссона. На то, чтобы прийти в себя, у иркутян ушло довольно много времени. Сигналом к штурму мог стать точный дальний выстрел еще одного обладателя золотой награды мирового первенства в составе бело-синих — Александра Егорычева. Но хозяева уже спустя минуту вернули все на круги своя — результативным стал розыгрыш свободного.

Второй тайм, как стало уже привычно в нынешнем сезоне, подопечные Валерия Эйхвальда провели гораздо лучше первого. На 54-й минуте Дмитрий Чехутин наказал ударом с «точки» защиту дальневосточников за нарушение против того же Егорычева. А потом при полном территориальном и игровом превосходстве у наших хоккеистов вдруг начисто сбился прицел. И даже еще один 12-метровый, назначенный в ворота «Нефтяника», остался нереализованным — Чехутин на сей раз проиграл дуэль вратарю по фамилии Яшин.

Отметим, что бились иркутяне до последних секунд, за что и были вознаграждены: Егорычев в последней атаке издали шлепнул «наудачу», а страж ворот оказался не готов к такому повороту событий. Ничья — 3:3. Оба наставника — и Михаил Юрьев, и Валерий Эйхвальд — на послематчевой пресс-конференции пришли к согласию, что этот исход был наиболее справедливым в данном противостоянии. Увы, не обошлось в этом матче и без неприятных моментов: за пару минут до финального свистка один из защитников на большой скорости въехал в Александра Насонова. Вердикт врачей — повреждение связок правого плечевого сустава. Лидер иркутских атак выбыл из строя минимум на две недели.

* * *

«Чемпионат мира в Иркутске продолжается!» — под таким девизом на льду «Труда» прошел матч двух команд из лидирующей тройки российского первенства. Шутка ли, на лед вышли 11 участников (целая команда) недавнего турнира планетарного масштаба. Причем семеро из них — чемпионы мира!

Уже на 4-й минуте Александр Егорычев и Дмитрий Чехутин организовали результативную вылазку в стан соперника, но Сергей Ломанов и Артем Бондаренко очень быстро восстановили статус-кво. Второй «обмен мнениями» состоялся уже ближе к концу тайма: на точный удар Олега Толстихина удачным розыгрышем углового ответили «забронзовевшие» не так давно на родном льду иркутские «казахи» — Евгений Шадрин и Павел Дубовик.

А вот сразу после перерыва хозяевам удался решающий рывок: Тимофей Безносов и все тот же Егорычев (удивительно, но цели вновь достиг его удар с дальней дистанции) создали «Байкалу» комфортный отрыв в два мяча и заставили грозного соперника идти ва-банк. Красноярцы сражались отчаянно, но даже итоговый хет-трик Толстихина не помог им избежать поражения. 5:4 — в пользу иркутян. Победный мяч на счету Евгения Шадрина.

* * *

Следующий матч «Байкал-Энергия» проведет на своем льду 17 февраля. Соперник — новосибирский «Сибсельмаш». Начало в 19 часов. На данный момент иркутская дружина с 38 очками в активе (после 19 игр) делит в турнирной таблице 2—3-е место с красноярским «Енисеем» (18 матчей). Первое занимает московское «Динамо» (41, 18), четвертое — красногорский «Зоркий» (30, 17), пятое — «Сибсельмаш» (28, 19)...