Вопросы-ответы по операциям Сбербанка

Когда брала потребительский кредит в Сбербанке, мне предложили еще и кредитную карту. Я не отказалась. Планировала воспользоваться ей позднее. Не так давно мне позвонила оператор Сбербанка из Москвы и поинтересовалась, почему я не пользуюсь кредитной картой, сказав, что ей можно даже оплачивать другой кредит Сбербанка. Я попыталась это сделать через «Сбербанк Онлайн» — не вышло. А в ближайшем отделении Сбербанка мне сказали, что оплачивать кредит можно только с дебетовой карты, по крайней мере в нашем регионе. Почему мы лишены возможности оплачивать кредиты с кредитной карты? Или, может, я неправильно поняла оператора?

Анна, Иркутск

От редакции

Уважаемая Анна! С вашим вопросом мы обратились в пресс-службу Байкальского банка Сбербанка России.

Со счета кредитной карты Сбербанка в системе интернет-банка «Сбербанк Онлайн» существует возможность внесения платежа по кредитам, полученным в других банках. Скорее всего, именно об этой возможности и говорил сотрудник банка. Погашать кредиты Сбербанка за счет средств его же кредитной карты не рекомендовано Банком России, поэтому данная операция не могла предлагаться клиенту сотрудником колл-центра.

В системе «Сбербанк Онлайн» в этом году оформила вклад на один месяц под 6,25% годовых. Он автоматически продлевался каждый месяц, проценты я время от времени снимала. В ноябре обратилась в отделение узнать, сколько начислено процентов, мне сказали сумму за октябрь. В ноябре их должны были начислить числа 19-го, а я обратилась 13-го. Позже я узнаю, что мой вклад не только не продлен, но и закрыт, деньги переведены на карту, потом с нее сняты и открыт новый вклад. Все это было сделано без моего ведома. Проценты за ноябрь я не получила, и, кроме всего прочего, снизился процент по вкладу, стал 5,75%. Руководитель отделения мне разъяснить ничего не смогла.

Татьяна Петровна, г. Черемхово

От редакции

Уважаемая Татьяна Петровна!

С вашим вопросом мы обратились в пресс-службу Байкальского банка Сбербанка России.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 года

№ 395-1 «О банках и банковской деятельности» Банк не вправе представлять третьим лицам информацию, составляющую банковскую тайну, по операциям клиентов банка, о счетах и вкладах своих клиентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, за исключением самих клиентов, судов, органов принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц и организаций, осуществляющих функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законодательством РФ, а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Таким образом, Банк не может предоставить вам сведения, касающиеся указанного в вашем запросе лица.

Для читателя:

Уважаемая Татьяна Петровна!

Для выяснения обстоятельств, возникших при открытии/закрытии вашего вклада в системе «Сбербанк Онлайн», рекомендуем вам подать письменное заявление, которое вы можете оформить в любом филиале Банка или на официальном сайте. В своем заявление просьба описать возникшую ситуацию и все условия по вкладу (дату открытия, сумму, процентную ставку и т. д.). Ваше заявление будет зарегистрировано и рассмотрено в установленные сроки.

Загрузка...