"Вопрос- ответ" от 6 марта 2019

Входят ли в трудовой стаж учёба и армия?

Добрый день! У меня такой вопрос. Засчитываются ли в общий стаж для начисления пенсии служба в рядах Вооружённых сил СССР, учёба в профессионально-техническом училище (ГПТУ), учёба в высшем учебном заведении?Заранее спасибо! Николай Анатольевич Чубыкин,п. Магистральный

На ваш вопрос отвечает Лариса Непомнящих, юрисконсульт Центра правовой поддержки людей старшего возраста:

—  Стаж в пенсионном законодательстве — дело очень тонкое. Пожалуй, сложно найти где-то ещё столько же нюансов, как в правилах исчисления стажа для пенсии.

С 1 января 2002 г., когда вступил в действие Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ», учёба перестала включаться в стаж для назначения пенсии. С этой даты в стаж включаются только периоды работы, за которые перечислялись страховые взносы в ПФР, и ряд других прямо указанных в законе периодов (уход за инвалидом, за ребёнком и т. д. — «нестраховые» периоды). Поэтому периоды учёбы, проходившей после 1 января 2002 г., в требуемый стаж для пенсии по старости не войдут.

Если же у вас есть периоды учёбы до 1 января 2002 г., то можно претендовать на включение их в страховой стаж для назначения пенсии. Постановление Министерства труда, № 70 от 17.10.2003, говорит, что если обучение проходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действовавшее на то время. При этом учёба в профессиональных и средних специальных учебных заведениях включается безоговорочно, а вот обучение в учреждениях высшего образования — с условием:

— до 1 января 1992 г. требуется, чтобы периоду учёбы в институте, университете и т. п. предшествовала либо работа по трудовому договору, либо служба в армии или иных приравненных к Вооружённым силам подразделениях (в милиции, КГБ, НКВД и т. д.), согласно Постановлению Совмина СССР от 03.08.1972, № 590, «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», пункт 109.

После 1 января 1992 г. указанное условие было отменено, соответственно к учёбе после этой даты оно не применяется.

Общий трудовой стаж определяется по состоянию на 1 января 2002 года и имеет огромное значение, поскольку напрямую влияет на размер вашей пенсии. Поэтому здесь учёба может иметь решающее значение именно для уровня вашего пенсионного обеспечения.

Условно пенсия сейчас складывается из двух частей — та, что была заработана до 1 января 2002 г., и после этой даты. После 1 января 2002 г. на размер пенсии влияет прежде всего сумма перечисленных за работника страховых взносов. А вот часть пенсии за периоды работы до 1 января 2002 г. рассчитывается с учётом двух основных показателей — стажа и величины заработка.

Для первой части пенсии (до 1 января 2002 г.) закон предусматривает несколько вариантов расчёта:

1) по п. 3 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»: этот вариант предполагает расчёт пенсии исходя из соотношения заработка гражданина и средней зарплаты по стране, умноженного на стажевый коэффициент и среднюю зарплату по стране за период с 1 июля по 30 сентября 2001 г.; по этому варианту учёба в стаж не включается, поэтому он выгоден тем, у кого была высокая зарплата в советский период;

2) по п. 4 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ»: пенсия рассчитывается из среднемесячного заработка, умноженного на стажевый коэффициент, с повышением на компенсационную выплату в 100 рублей. Этот вариант позволяет включать в стаж периоды учёбы, поэтому выгоден он для тех, у кого была низкая зарплата в советский период (позволяет компенсировать недостаток заработка за счёт стажа).

Таким образом, для расчёта пенсии учёба может включаться в общий трудовой стаж до 1 января 2002 г., если это позволяет в итоге получить гражданину более высокую пенсию.

Обращаю ваше внимание, что смысл требовать включить учёбу в страховой стаж для назначения пенсии есть лишь тогда, когда вам не хватает минимального требуемого стажа (10 лет на 2019 год, в частности). Если он и так имеется, то бессмысленно тратить время на подтверждение периодов учёбы для такого стажа — пенсия от этого всё равно не прибавится.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренный Законом РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» ( п. 1 ч. 1 ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях РФ» от 17.12.2001, № 173). Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения распространяются на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооружённых силах, Федеральной пограничной службе и органах Пограничной службы Российской Федерации, во Внутренних и Железнодорожных войсках, в войсках Национальной гвардии Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах Федеральной службы безопасности (контрразведки) и Пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, созданных в соответствии с законодательством, в Объединённых Вооружённых силах Содружества независимых государств.

Как вернуть ошибочно перечисленные деньги?

Можно ли вернуть деньги, ошибочно перечисленные на чужой банковский счёт? Если да — как это сделать? Мария Васильевна Петрова, г. Иркутск

На ваш вопрос отвечает Марина Доброхотова, юрисконсульт Центра правовой поддержки людей старшего возраста:

— Согласно действующему законодательству, данная ситуация подпадает под понятие «неосновательное обогащение».

Так, любое лицо, получившее чужую вещь ошибочно или незаконно, должно вернуть её владельцу. Это правило не просто установлено нормами Гражданского кодекса — оно очевидно для любого порядочного человека. Если имущество не возвращено в добровольном порядке, потерпевший может обратиться в суд, заявив требование о возврате неосновательного обогащения.

Существуют и другие обстоятельства, в которых применимы положения о неосновательном обогащении, закреплённые гл. 60 ГК РФ (ст. ст. 1102—1109 ГК РФ):

— отсутствие договора с самого начала отношений (например, передано излишнее количество товара, перечислен ошибочный платёж);

— аннулирование договора в дальнейшем с нарушением принципа эквивалентности предоставлений (например, вследствие признания его судом недействительным);

— причинение вреда с образованием какой-либо имущественной выгоды на стороне правонарушителя.

Вина самого потерпевшего не играет роли при принятии судом решения об удовлетворении или отказе в иске. Главное — доказать, что:

— вещь приобретена или сбережена за счёт истца;

— приобретения или сбережения не основаны ни на договоре, ни на законе;

— присутствует причинно-следственная связь между утратой потерпевшего и обогащением приобретателя.

Требования о взыскании неосновательного обогащения удовлетворяются судами, если все эти обстоятельства доказаны в совокупности.

Как подтвердить звание «Ударник коммунистического труда»?

Я начала работать в 14 с половиной лет, общий стаж — 37 лет и 7 месяцев. Звание «Ветеран труда» мне не дали. Больших наград не имею, но в трудовой книжке много поощрений, грамоты, фото висело на Доске почёта, присвоено звание «Ударник коммунистического труда». Но в то время серьёзно не отнеслась к этому званию, нет ни книжки, ни значка. Вот хотела бы узнать, смогу ли я получить звание «Ветеран труда Иркутской области», подхожу или нет. Валентина Лаврентьевна Пацкан, п. Соляная Тайшетского района

На ваш вопрос отвечает Лариса Непомнящих, юрисконсульт Центра правовой поддержки людей старшего возраста:

— В соответствии с законом «О ветеранах труда Иркутской области» от 13 июля 2018 г., № 72­оз, звание «Ветеран труда Иркутской области» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Иркутской области, при соблюдении следующих условий:

1) стаж работы (службы) в календарном исчислении не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 20 лет для мужчин и 17 лет 6 мес. для женщин;

2) наличие наград, почётных званий и поощрений в соответствии с установленным перечнем.

Звание «Ударник коммунистического труда» есть в перечне, указанном в приложении к вышеназванному закону. Так как ваш стаж составляет 37 лет и 7 месяцев, то вы в целях реализации данного права можете подать заявление и необходимые документы на присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области» в учреждение социальной защиты по месту жительства. Сделать это можно путём личного обращения учреждения, через организации почтовой связи с направлением копий документов, заверенных нотариусом, в форме электронных документов через единый портал государственных услуг либо через многофункциональные центры предоставления государственных муниципальных услуг («Мои документы»).

При утере документов, связанных с награждением знаком «Ударник коммунистического труда», вам следует обратиться в администрацию организации, которая награждала вас, либо в архивы и сделать запрос на восстановление документов, подтверждающих получение вами звания «Ударник коммунистического труда». В случае невозможности восстановить утраченные документы следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, то есть факта присвоения вам звания «Ударник коммунистического труда».