Вопрос о трудовом стаже

Вправе ли Пенсионный фонд при подсчете трудового стажа для назначения трудовой пенсии исключить период обучения в высшем учебном заведении?

Александра, г. Иркутск

Отвечает пресс-служба отделения ПФР по Иркутской области:

— В соответствии с пенсионным законодательством, действовавшим до вступления в силу новых пенсионных законов, период обучения в высших учебных заведениях подлежал включению в общий трудовой стаж наравне с работой.

С 1 января 2002 года действует новое пенсионное законодательство, направленное на реализацию страховых принципов в пенсионной системе, в том числе Закон от 17.12.2001 г., в соответствии с которым для назначения трудовой пенсии по старости необходимо наличие не менее пяти лет страхового стажа. Под страховым стажем понимается суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в трудовой стаж.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при соблюдении следующих условий. Это должны быть периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, и при этом за указанные периоды должны быть уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование.

К иной деятельности относится работа, которую работник выполняет не по трудовому договору: например, деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов, деятельность членов творческих союзов и др., которая включается в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в ПФ.

Таким образом, поскольку периоды учебы не являются работой и не могут быть отнесены к периодам иной деятельности и при этом за них не производится уплата страховых взносов, указанные периоды не подлежат включению в страховой стаж согласно статье 10 Закона от 17.12.2001.

Вместе с тем, если при установлении пенсии применяются нормы старого законодательства, период учебы будет подлежать зачету в стаж для исчисления размера пенсии.

Загрузка...