Вопрос о страховании

Вправе ли страховщики при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств требовать заключения договора страхования жизни и здоровья?

Василий Михайлович Болотов, г. Иркутск

От редакции

Уважаемый Василий Михайлович!

На Ваш вопрос отвечает старший помощник прокурора области по правовому обеспечению старший советник юстиции Е.Н. Костылева.

Право страховой компании одновременно с заключением договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств требовать заключения договора страхования жизни и здоровья законодательством Российской Федерации не предусмотрено.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу ч. 2 ст. 935 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) запрещается.

Загрузка...