В Бохане прошло открытое первенство по волейболу округа

В этом году одной из популярнейших игр на планете — волейболу — исполняется 120 лет. Этот комбинационный вид спорта имеет много поклонников и в нашем округе.

«На Сур-Харбане в Усть-Ордынском игры проходили в плотном окружении большого числа зрителей. Интерес огромный. И, конечно, ответственность у каждого игрока колоссальная», — делился как-то впечатлениями о спортивных баталиях 70—80-х годов прошлого века один из игроков ветеранской сборной Аларского района Игорь Евдокимов.

14 ноября в поселке Бохан команды шести муниципалитетов округа и гости из Ольхонского района разыграли в однодневном турнире открытое первенство Усть-Ордынского Бурятского округа по волейболу среди мужских и женских команд. Открыли соревнование заместитель руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа А.Г.Калашников и мэр МО «Боханский район» С.А.Середкин. Приятным моментом стало вручение знака администрации округа «За развитие физической культуры и спорта» ведущим игрокам, опытным тренерам Вере Спешиловой из Аларского района и Джульетте Шабаевой из Баяндаевского района. С приветственным танцем выступили девушки ансамбля, а на позитивный день настроили своим веселым выступлением «О волейболе» игроки команды КВН «Регион 85». Особо спортсмены посмеялись над миниатюрой «Празднование добытого очка» с непременным этому «великому достижению» криком и обниманием.

Мужские сборные играли в круговом турнире. Зрители со стажем отметили прогрессирующую особенность мужских игр — много скидок.

Даже где есть возможность атакующего удара, где можно «вбить кол», игроки часто скидывают мяч. Открыл турнир матч хозяев площадки и гостей из Ольхонского района. Счет 2:0 (25:17, 25:14) в пользу команды Бохана. Интересно, что больше разрыва в 10 очков в турнире не было — все встречи проходили в упорной, до последнего очка, борьбе. Центральной встречей стала игра между командами Боханского и Осинского районов. Команда Осинского района, уступая по ходу первого сета, смогла переломить ход всего матча в свою пользу. Итог 2:0 (25:23, 25:22). Практически не уступали в мастерстве лидерам команды Нукутского и Ольхонского районов. К заключительной игре турнира разыгралась команда Эхирит-Булагатского района, составленная из игроков с. Гаханы. В итоге победителем турнира стала команда Осинского района, на втором месте боханские спортсмены, третье место у нукутцев. Далее — Эхирит-Булагатский и Ольхонский районы.

В женском турнире команды играли в двух подгруппах. Из 1-й группы в финал уверенно вышла команда Аларского района, одержав победы со счетом 2:0 над осинской и нукутской сборными. Во 2-й группе третья партия выявила победителя в центральной игре Бохан — Баяндай. Только матчбол определил победу команды Бохана 16:14 в партии и игре в целом. В финальной игре Бохан — Аларь аларские спортсменки уверенно держали нити игры в своих руках, аккуратно доведя матч до победы. В особо сложных моментах всегда выручала Галина Яртанова. Третьими стали представительницы Баяндаевского района, четвертое место у команды Осинского района. Команды Эхирит-Булагатского и Нукутского районов соответственно на пятом и шестом местах.

Организаторы турнира в лице начальника отдела по национальным видам спорта  Ч.А.Жербакова особо отметили работу судейского корпуса в составе С.А.Кормильцева, И.Н.Михаханова и И.В.Редькина.