В Баяндаевском районе прошел турнир по волейболу на кубок мэра района

30 января состоялся турнир на кубок мэра муниципального образования «Баяндаевский район» по волейболу.

Участие приняли семь женских команд, представлявших Баяндаевский, Боханский, Осинский, Аларский, Эхирит-Булагатский, Ольхонский районы, а также команда Иркутского государственного аграрного университета (ИрГАУ), и восемь мужских команд — Баяндаевского, Аларского, Боханского, Ольхонского, Качугского, Осинского районов. Игры проходили на двух площадках: в спортивном зале физкультурно-спортивного комплекса «Сагаан Дали» поселка Баяндай и в спортзале средней школы села Тургеневка.

Команды были разделены на две группы. Финальные игры проходили по следующей системе: команды, занявшие вторые места в группе, играли за третье и четвертое места, а команды, занявшие первые места, играли в финале. Так, среди девушек за третье и четвертое места сыграли сборные Баяндаевского и Боханского районов. В итоге победа была одержана командой хозяев. Женский финал можно смело назвать битвой титанов, в которой встретились сильнейшие команды турнира — ИрГАУ и Аларского района. После первого периода счет был в пользу аларцев, но во втором волейболистки ИрГАУ выиграли, тем самым переведя игру в дополнительный третий период, в котором аларские волейболистки выиграли у ИрГАУ со счетом 16:14. У мужчин в поединке за третье место команда аларцев взяла верх над ольхонцами со счетом 2:0.

В финальном матче на площадке встретились команды Баяндаевского и Осинского районов. У мужчин, как и у девушек, игра проходила в напряженной борьбе. В итоге осинцы стали победителями турнира.

Команды были награждены дипломами соответствующих степеней и денежными премиями. Также были награждены отдельные участники по номинациям. Среди мужчин лучший защитник — Юрий Башитов (Осинский район), лучший связующий — Алексей Булгаков (Баяндаевский район), лучший нападающий — Евгений Спешилов (Аларский район). Среди женщин лучший защитник — Екатерина Халапханова (Баяндаевский район), лучший связующий — Сарюна Тобоева (ИрГАУ), лучший нападающий — Галина Яртанова (Аларский район).