В Аларском районе подрастает поколение серьезных борцов

18—22 марта в Байкальске прошло первенство Иркутской области по вольной борьбе среди школьников 1999—2000 гг. рождения.

На соревнования прибыли все районы области, где культивируется вольная борьба.

На борцовский ковер вышли 180 спортсменов — претендентов на чемпионские награды. Команда Аларского района была представлена 16 борцами из Ныгды, Алари, Забитуя, Кутулика, Алят. Борцы успешно выступили на этом областном турнире. В весовой категории 69 кг учащийся Ныгдинской школы, воспитанник И.А.Васильева, Роман Бадеев уверенно провел свои схватки и впервые заслуженно стал чемпионом Иркутской области. В весовой категории 85 кг воспитанник А.А.Малырова, ученик Кутуликской школы Чингис Мамунов не оставил ни малейшего шанса своим соперникам, досрочно закончил свои схватки и в третий раз стал чемпионом области.

В весовой категории 38 кг вполне обоснованно ждали золотой медали от прошлогоднего чемпиона области Никиты Левчука, который в пяти проведенных поединках не проиграл ни одного балла, досрочно заканчивая свои встречи. В борьбе за выход в финал он выигрывал у своего соперника, но за пять секунд до окончания схватки судьи дали ему предупреждение, лишив таким образом финальной схватки, куда из другой группы вышел Влад Сугробов из г. Байкальска. У него Никита на соревнованиях в г. Тулуне выиграл со счетом 10:0. Но судейство бывает разным, поэтому нашим борцам не следует растягивать схватку до финальной сирены. Так получилось и на этот раз.

Но Никита Левчук доказал свою правоту — в борьбе за третье место, за 15 секунд выиграв у борца из Иркутска. Бронзовым призером стал ученик Забитуйской школы Гарик Салназарян, который свои первые победы одержал под руководством Евгения Куприна. Теперь он тренируется у мастера спорта С.А.Волчугова. Также бронзовую медаль получил воспитанник Алексея Малырова, ученик Кутуликской школы Семен Попов.

Все чемпионы и призеры включены в состав сборной Иркутской области и в июне примут участие в соревнованиях в г. Перми.
Следует отметить, что сразу семь наших борцов, пройдя утешительные схватки, добились права бороться за третье место, но про­играли, заняв четвертое и пятое места.

Район надеется на борцов этой возрастной категории. При достаточном финансировании и участии в учебно-тренировочных сборах в Улан-Удэ и Красноярске у ведущих тренеров мы уверены, что несколько наших юных борцов могут добиться серьезных результатов на соревнованиях федерального уровня.

Федерация борьбы поздравляет спортсменов и тренеров с успешным выступлением и выражает благодарность мэру А.В.Футорному за финансовую поддержку, а также водителю Сергею Любимову за профессионализм.

baikalpress_id:  92 472