Установка счетчиков и страшилки чиновников

Здравствуйте, дорогая редакция! Прошу у вас юридической помощи.

4 сентября 2014 года в нашем пятиэтажном доме были раскиданы в почтовые ящики предписания местного отделения Иркутскэнергосбыта о замене электросчетчиков. При обращении в нашу управляющую компанию «Центр» (счетчики стоят в подъездах, в общих щитках на каждом этаже) УК устранилась от замены счетчиков. Я обратилась в читальный зал центральной библиотеки, где мне по Интернету скачали и распечатали выписки из законов об электросбережении и т. д., в частности о том, что такие работы должен проводить Иркутскэнергосбыт, и даже о том, что собственники квартир имеют право рассчитаться за установку в течение пяти лет. Об этом же я читала в какой-то газете в обращении работников Иркутскэнерго­сбыта к жителям. Там даже был расчет суммы оплаты. Но это было для жителей Иркутска, а нам в Нижнеудинске присылают страшилки с приказом сменить электросчетчики до 25 сентября, иначе мы будем платить по нормативу (это в 4 раза дороже).

Я хочу понять, кто же должен приказать Иркутскэнергосбыту выполнять свою работу?

Допустим, я написала им заявление, что хочу заменить электросчетчик, согласна на оплату по окончании работ. Но ведь ответа не будет, а с 25 сентября, если я даже буду платить по старому счетчику, начислять будут по нормативу и долг будет расти с каждым месяцем. Долг, которого фактически нет. И сколько это будет продолжаться? Кто должен принять меры, чтобы такого не случилось?

Прошу обратить внимание: предписания от 25 августа, а в почтовых ящиках появились 4 сентября, причем на конверте нет почтовых штемпелей. Где они лежали 10 дней?

Прошу вас помочь в решении проблемы установки счетчиков по закону, а не по капризу организации.

Наталья Ивановна Мищенко, г. Нижнеудинск

От редакции

Уважаемая Наталья Ивановна!

С Вашими вопросами мы обратились в Иркутскэнергосбыт. Но, к сожалению, за два месяца ответ так и не получили. Поэтому мы попросили юристов Госюрбюро разъяснить этот вопрос с точки зрения закона. Консультирует заместитель начальника Госюрбюро А.В.Таскаев.

В соответствии со ст. 13 ФЗ № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении, о повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», до 1 июля 2012 г. собственники помещений в многоквартирных домах обязаны были обеспечить оснащение домов приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. В случае если собственники не установили счетчики, обязанность по их установке переходит к ресурсоснабжающим организациям. То есть счетчики будут устанавливать организации «Водоканал», «Теплосети» и «Энергосбыт»; срок установки в данном случае определен до 1 июля 2013 г.

В приказе Минэнерго РФ от 07.04.2010 № 149 определен порядок заключения и существенных условий договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в Иркутскэнергосбыт с заявлением в 2 экземплярах. На втором экземпляре (Вашем) ставится дата принятия заявления. При отказе принять заявление направьте его заказным письмом. При неполучении ответа в срок 1 месяц обращайтесь в прокуратуру.

baikalpress_id:  100 588