Усть-ордынский борец завоевал серебро

Юрий Власко успешно выступил на первенстве России

22—24 апреля в Красноярске прошло первенство России по вольной борьбе среди юниоров — парней 1996—1998 годов рождения. В состязаниях участвовало около 200 молодых вольников страны.

В весовой категории 97 кг в составе сборной Бурятии выступал уроженец с. Оса Усть-Ордынского Бурятского округа Юрий Власко. В квалификационном поединке и в 1/8 финала Власко одержал досрочные победы над представителями Северной Осетии Русланом Цараковым (туше) и Тимуром Базаевым (туше). В 1/4 финала Юрий одержал досрочную победу за явным преимуществом над краснодарцем Асланбеком Басиевым, а в полуфинале был сильнее Хетага Хубаева из Северной Осетии (10:4). В финальном поединке наш спортсмен уступил Зауру Коциеву, также представителю Северной Осетии, и в результате стал обладателем серебряной медали.

Еще один воспитанник бурятской школы вольной борьбы, Андрей Гатаулин, выступавший в категории 55 кг, одержал несколько побед: над спортсменом из Ханты-Мансийского автономного округа Артуром Мамедовым (11:0), Ефимом Кормильцевым из Красноярска (5:0) и земляком Солбоном Тумэнбаяровым из Забайкальского края (11:0). В полуфинале Андрей Гатаулин встретился с серебряным призером первенства мира Абасгаджи Магомедовым из Дагестана и в упорной равной борьбе уступил со счетом 6:6 по последнему действию.

В схватке за бронзовую медаль Андрей Гатаулин встретился с еще одним земляком, Жаргалом Дамдиновым из Забайкальского края, и, одержав победу на туше, стал обладателем бронзовой медали первенства России.