Убойный эндшпиль

«Байкал-Энергия» записала на свой счет еще одну волевую победу

Иркутская команда не просто сохранила, но и упрочила свое место на третьей строчке турнирной таблицы российского первенства. В то время как бело-синие продолжили свою победную серию на родном льду, их главные конкуренты из Красногорска в упорнейшей борьбе уступили в Архангельске — 5:6. Разрыв вырос до пяти очков, а ведь впереди у подмосковной команды еще игра на выезде с действующим чемпионом России — столичным «Динамо», которое ведет в этом сезоне нелегкую борьбу за лидерство с красноярским «Енисеем» и потому терять очки явно не намерено.

На очередную домашнюю встречу с новосибирским «Сибсельмашем» дружина Валерия Эйхвальда вышла без лидера своих атак — Александра Насонова. Как пояснил уже после матча наставник «Байкала-Энергии», травма, полученная в концовке недавнего поединка в Хабаровске, оказалась серьезнее, чем первоначально предполагали медики. Форвард сейчас проходит курс лечения и как минимум до начала плей-оффа на поле болельщики его не увидят.

Дебют матча выдался весьма результативным: не прошло и десяти минут, а мяч уже трижды побывал в воротах. Причем открыли счет гости — Никита Свиридов поразил цель после розыгрыша углового. Ответ хозяев спустя минуту также оказался из разряда стандартных — новосибирцы нарушили правила в своей штрафной, и Александр Егорычев реализовал 12-метровый удар. А затем свою фамилию в протокол как автор гола внес Павел Дубовик.

Следующий повод для радости у фанатов «Байкала» случился на 27-й минуте: капитан команды Андрей Ковалев отправил на рандеву с голкипером Егорычева, и тот не промахнулся. 3:1! Но «Сибсельмаш» сдаваться не собирался: очень скоро Евгений Маврин удачно приложился к мячу при подаче углового, а на исходе часа игры Антон Шевцов и вовсе заставил хозяев начать все сначала. Заметим, что и дальше вошедшие во вкус новосибирцы продолжали терроризировать защитные порядки соперника и в нескольких эпизодах только высочайшее мастерство новоиспеченного чемпиона мира Дениса Рысева спасло иркутян от новых бед. Но, как писал несколько веков назад английский классик (Шекспир), все хорошо, что хорошо кончается.

Роль спасителя «Байкала» на сей раз взял на себя Максим Гавриленко, который, как сообщил журналистам на пресс-конференции Валерий Эйхвальд, вышел на игру не совсем здоровым. На 82-й минуте его мощный и точный удар с довольно дальней дистанции вновь склонил, и теперь уже окончательно, чашу весов в сторону хозяев. Новая попытка спасти игру привела новосибирскую дружину к краху — за оставшееся время ее голкиперу еще два раза пришлось вынимать мяч из сетки. Отличились Максим Ширяев и тот же Гавриленко. 6:3 — очередная волевая победа иркутской команды.

Завтра на льду стадиона «Труд» «Байкал-Энергия» проведет заключительную домашнюю игру группового этапа нынешнего первенства страны. Соперник, «Кузбасс», уж очень невнятно провел предыдущий матч в Красноярске против «Енисея», проиграв — 0:11. А может, кемеровчане просто берегли силы на поединок в Иркутске?.. Начало встречи в 19 часов.