Студентка ИрНИТУ стала лучшей в турнире по быстрым шахматам «Тихоокеанский меридиан»

Магистрантка Иркутского национального исследовательского технического университета Дарья Трапезникова стала победительницей турнира по быстрым шахматам «Тихоокеанский Меридиан», который является этапом «Рапид Гран-При России 2015». Как 22 июля 2015 года сообщила пресс-служба вуза, шахматистка заняла первое место среди женщин, набрав 6,5 очков в 11 игровых турах. На втором месте в женском зачете турнира оказалась москвичка Александра Жеребцова, на третьем – Дарья Хохлова из Южно-Сахалинска.

Соревнования проходили с 18 до 20 июля во Владивостоке, в них приняли участие около  100 шахматистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровского, Камчатского, Приморского краев, Еврейской автономной, Кемеровской и Иркутской областей, а также республик Коми, Саха (Якутия) и Бурятия.

Как отметила Дарья Трапезникова, турнир по быстрым шахматам был сложным, несмотря на победу в женской номинации, дотянуться до призеров общего зачета было практически невозможно. «Во Владивостоке моими основными конкурентками были девушки, имеющие звания мастеров ФИДЕ (Международный мастер по шахматам). Тем не менее, мне удалось их обойти, что придало определенную уверенность в своих силах», - рассказала шахматистка. Сейчас Дарья Трапезникова уже провела одну встречу в рамках этапа Кубка России по классическим шахматам, в которой уступила опытному гроссмейстеру. Впереди у нее еще восемь партий.