Спустя шестнадцать лет «Байкал-Энергия» стала третьей командой России

20 марта 2015 года. В этот день иркутяне могли наблюдать солнечное затмение. Но масштаб интереса к этому редкому космическому явлению не идет ни в какое сравнение с тем явлением, которое вечером того же дня случилось на Синюшиной Горе. А точнее, на стадионе «Рекорд», расположенном в этом микрорайоне.

Более шести тысячи земляков пришли понаблюдать за хоккейным поединком нашей народной команды «Байкал-Энергия» с хабаровским «СКА-Нефтяником». Поединком отнюдь не рядовым — матчем за бронзовые медали. Подоплека этой игры такова: на «Ерофей-Арене» мы уступили сопернику 3:5. Чем ответят иркутяне? На «Рекорде» нашим ребятам необходимо было наказать обидчиков по полной, выиграть с преимуществом в три мяча. Впрочем, «байкальских шаманов» устраивала победа 2:0, 3:1, 4:2. Но это слишком скользкий счет, о котором они даже не думали. Это показал весь ход событий.

«Мы верим в тебя, «Байкал»!», «Спасибо за сезон!», «Мы с вами!» — огромные баннеры с такими текстами появились на трибунах стадиона еще до начала встречи. А еще знаменитая болельщицкая волна, сопровождавшая все девяносто минут этого суперматча. При такой колоссальной поддержке попробуйте сыграть плохо. Не сумеете.

«Байкал-Энергия» с места в карьер взялась штурмовать ворота обладателей кубка и суперкубка России. Хабаровчане долгое время держали глухую оборону. Наконец, по прошествии почти тридцати минут, удар Максима Ширяева с углового заставил трибуны взреветь от восторга. Та же фамилия вскоре появилась на электронном табло вновь. 2:0 — это еще не повод для эйфории. Впереди ожидал томительный второй тайм. Впрочем, томиться долго не пришлось. Александр Насонов с углового и Максим Пахомов делают счет комфортным — 4:0, после чего главный тренер гостей Михаил Юрьев берет минутный перерыв. Но он не изменил соотношения сил в этот вечер. Нападающему дальневосточников Сергею Почкунову удается забить два гола, но тот же Насонов и капитан Максим Гавриленко окончательно снимают вопрос о победителе.

Финальный свисток главного судьи Романа Попикова из Балашихи, для которого в силу возрастного ценза это был последний матч в карьере, фиксирует финальный счет — 6:2.

Под дружное «Мо-лод-цы!» наша хоккейная дружина приветствует зрителей, сделав всей командой победную рыбку. Трибуны еще долго не отпускают своих любимцев. Особо рьяные болельщики выбегают на поле. Максим Блем и Максим Гавриленко выкатываются на лед со своими сыновьями, а главный тренер Евгений Ерахтин попадает в объятия друзей, коллег и неожиданно принимает душ из огромной бутылки шампанского. Среди болельщиков всеобщее братание. То был праздник великого единения людей, независимо от возраста и социального положения. Все счастливы. На седьмом небе конструктор этой победы Евгений Ерахтин. Это его вторая бронзовая медаль иркутского розлива. Первую он завоевал как игрок в 1999 году. Сейчас он привел к свою команду к пьедесталу как главный тренер.

— «СКА-Нефтяник» — достойный соперник. Команда в этом году выглядела очень прилично. Им огромное спасибо, что мы подарили болельщикам две прекрасные игры — что в Хабаровске, что здесь. Довольно бескопромиссные, с хорошими скоростными атаками. Я думаю, показали довольно качественный хоккей... Ну и моя благодарность ребятам. Они просто молодцы. Выдержали, выстояли, играли здорово, — сказал после матча Евгений Владимирович.

Добыта долгожданная бронза. Но многим хоккеистам «Байкала-Энергии» отдыхать не придется — 29 марта в Хабаровске стартует чемпионат мира. Сразу семь иркутян вызваны в составах трех национальных сборных: вратарь Денис Рысев будет выступать за главную команду России, Александр Насонов, Максим Гавриленко, Павел Дубовик, Андрей Ковалев и Евгений Шадрин призваны под флаг сборной Казахстана, а Максиму Блему предстоит защищать цвета сборной Латвии. Так что продолжаем болеть за наших!

Иллюстрации:

На решающей «бронзовой» игре, которая прошла на стадионе «Рекорд», собралось более шести тысяч болельщиков. Фанаты принесли с собой множество плакатов, которые должны были поддержать команду.
Обе игры — и в Хабаровске, и в Иркутске — получились яркими и динамичными. Резюме тренеров после «бронзовой» серии: «Такой хоккей нам нужен».
Иркутские хоккеисты завоевали бронзу после 16-летнего перерыва. Для их тренера Евгения Ерахтина это вторая медаль. Первую он завоевал как игрок в 1999 году, вторую сейчас, как главный тренер.
baikalpress_id:  103 572