Спорный вопрос

Покупали у застройщика квартиру одной площади, а в реальности оказалось меньше. А об уменьшении площади квартиры в договоре ничего не сказано. Можем ли мы вернуть деньги, уплаченные за лишние кв. м, и как теперь это сделать?

Кузьма Ильич, г. Иркутск

От редакции

Уважаемый Кузьма Ильич!

С вашим вопросом мы обратились в Госюрбюро по Иркутской области.

Консультирует главный специалист Госюрбюро по ИО А.В.Таскаев (раб. тел. 200-110).

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.

Разница между стоимостью, рассчитанной исходя из проектной площади квартиры, и стоимостью, рассчитанной исходя из реальной площади, уточненной после обмеров БТИ, составляет:

(Площадь по договору кв.м. — реальная площадь кв.м.) x цена 1 кв. м рублей = сумма к возврату.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В соответствии с пунктом 2 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В силу п. 2 ст. 1107 Гражданского кодекса Российской Федерации на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Вы вправе вернуть излишне уплаченную сумму, обратившись с заявлением (претензией) к стороне по инвестиционному договору о возврате излишне уплаченных денежных средств. В заявлении необходимо указать срок возврата денежных средств — две недели (10 рабочих дней). На втором экземпляре заявления необходимо получить отметку о его получении (дату, подпись, ФИО и должность лица, принявшего заявление). В случае отказа принять заявление лично, необходимо отправить его по почте ценным письмом с описью вложений.

В случае неполучения ответа или получения отказа вернуть денежные средства вы вправе в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением о взыскании излишне уплаченных денежных средств по инвестиционному договору, а также процентов за пользование ими.

Загрузка...