Состязания по плаванию VI Российско-китайских молодежных игр прошли в Иркутске

В рамках VI Российско-китайских молодежных игр прошли состязания по плаванию на дистанциях в 50 м, 200 м и в комбинированной эстафете 4х50. Как 14 июля 2015 года сообщила пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, в дистанции 50 м вольным стилем среди девушек победила китаянка Тхан Юитхин, она же взяла золото на дистанции 200 м вольным стилем. «Я ожидала увидеть здесь спортсменов высочайшего уровня и готовилась к самым сложным испытаниям. Я сделаю все возможное, чтобы завоевать золотые медали на следующих состязаниях», - рассказала Тхан Юитхин.

Среди юношей на дистанции 200 м вольным стилем победу одержал китайский пловец Джэньджун Сы, в дистанции 50 м вольным стилем победителем стал россиянин Даниил Марков . Также он занял второе место в дистанции 50 м баттерфляем, уступив первое место китайскому спортсмену Пхэнь Ванну. Среди девушек в том же состязании победительницей стала Дзинджуо Вань. В дистанции 50 м брассом все золото досталось российской команде. Среди девушек абсолютной победительницей стала Дарья Мочалкина, среди юношей – Назар Богачев. Дистанция 50 м на спине среди девушек оказалась победной для китаянки Ясин Лу, россиянку Арину Суркову от победы отделили полсекунды. Среди юношей в этом состязании победу одержал Пхэнь Ван.

В комбинированной эстафете 4х50 среди юношей сильнее были пловцы из Китая: команда России прошла дистанцию за 1:45.17 мин, команда КНР 1:44.84 мин. Девушки из российской и китайской команд в состязании пришли к финишу с одинаковым временем. 1:56.56 мин. Золотые медали вручили китаянкам и российским ватерполисткам.

«Команды составили достойную конкуренцию друг другу. Среди россиян есть как победители, так и призеры, - сказал судья соревнований по плаванию Юрий Жардеев. – Некоторые ребята недавно приехали с Кубка России, их боевой дух еще не остыл».