Получение звания «Ветеран труда»

Имею трудовой стаж 40 лет. Почему я не могу получить звание «Ветеран труда»? Василий Петрович, г. Бодайбо

От редакции

Комментирует Иркутская региональная общественная приемная председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева.

К ветеранам труда относятся лица:

— имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

— награжденные орденами и медалями либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Правовые основания для присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, имеющим продолжительный трудовой стаж, но не имеющим ведомственных знаков отличия в труде либо не награжденным орденами и медалями, почетными званиями СССР или Российской Федерации, отсутствуют.

Для присвоения звания «Ветеран труда» требуется наличие ведомственной государственной награды. Почему другим сотрудникам предприятия такие награды вручались, а мне нет? Татьяна Никифоровна, г. Иркутск

От редакции

Вопрос поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности, регулируется статьей 191 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей право работодателя объявить благодарность, выдать премию, наградить ценным подарком, почетной грамотой, представить к званию лучшего по профессии. Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к государственным наградам.

Метки:
baikalpress_id:  38 096
Загрузка...