Кое-что о завещании

Моя бабушка хочет написать на меня завещание в денежном эквиваленте (сберкнижка). В связи с этим у меня возникло несколько вопросов. 1. Я недавно менял паспорт, поэтому у меня нет еще прописки. Указывается ли в завещании место прописки, данные паспорта? Как оно составляется? 2. Можно ли написать завещание в произвольной форме в присутствии работника местного сбербанка? Как это все оформляется? 3. Необходимо ли потом иметь на руках сберкнижку или достаточно одного завещания? Работники банка могут оформить все как положено? Объясните, пожалуйста.

От редакции. Уважаемый читатель! По поводу ваших вопросов
консультирует заместитель начальника Госюрбюро по ИО А.В.Таскаев (раб. тел.
270-138).

В соответствии с требованиями ст. 1128 Гражданского кодекса РФ права на
денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом
другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны
либо в порядке, предусмотренном статьями 1124—1127 Гражданского кодекса РФ (у
нотариуса), либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной
форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств,
находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально
удостоверенного завещания.

Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть
собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и
удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения
клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных
распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством РФ
(Постановление от 27 мая 2002 г. № 351).

В завещательном распоряжении указываются: а) место и дата его совершения; б)
местожительство завещателя; в) имена, отчества, фамилии граждан, полное
наименование и местонахождение юридического лица, которым завещается вклад.

Завещательное распоряжение составляется в 2 экземплярах, каждый из которых
удостоверяется подписью служащего банка и печатью. Первый экземпляр выдается
завещателю, а второй регистрируется в книге завещательных распоряжений и
подшивается в специальную папку завещательных распоряжений, хранящуюся в
несгораемом шкафу. Служащий банка на счете завещателя делает отметку о
составленном завещательном распоряжении.

В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением
удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой
подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения
сотрудником банка и факт его отмены или изменения. Ответ на запрос подписывается
руководителем банка с проставлением печати и направляется нотариусу в течение
месяца. Если к запросу приложена копия завещательного распоряжения
наследодателя, ответ на запрос может быть изложен под текстом этого
завещательного распоряжения.

Выплата денежных средств со счетов умерших завещателей, которые оформили
завещательное распоряжение после 1 марта 2002 г., производится в зависимости от
конкретного случая на основании следующих документов:

а) свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону, выданное
нотариусом или консульским должностным лицом Российской Федерации; б)
постановления нотариуса о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя,
в соответствии со статьей 1174 Гражданского кодекса РФ; в) нотариально
удостоверенного соглашения о разделе наследственного имущества в соответствии со
статьей 1165 Гражданского кодекса РФ; г) свидетельства, выданного нотариусом
исполнителю завещания в соответствии со статьей 1135 Гражданского кодекса РФ;

д) свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, находившемся в
совместной собственности супругов, выданное нотариусом или консульским
должностным лицом Российской Федерации в соответствии со статьей 1150
Гражданского кодекса РФ; е) копии решения суда с отметкой о вступлении его в
законную силу или исполнительного листа в случае рассмотрения дела в судебном
порядке. Также на ваш вопрос нам пришел ответ из пресс-центра Байкальского банка
Сбербанка России.

Завещательное распоряжение вкладчик может оформить в структурном
подразделении, в котором открыт вклад по форме, установленной банком, или в
произвольной форме.

Завещательное распоряжение может быть заполнено с использованием технических
средств банком или вкладчиком вручную. В завещательном распоряжении,
составленном в произвольной форме, должны быть указаны:

— место и дата его совершения; — фамилия, имя, отчество вкладчика и его
местожительство; — фамилии, имена, отчества (при наличии) физических лиц (полное
наименование и местонахождение юридического лица — если завещание оформлено в
пользу юридического лица), которым завещается вклад. Обращаем внимание, что при
оформлении завещательного распоряжения в пользу нескольких наследников вкладчик
должен указать, кому из них какая доля завещается.

Денежные средства, завещанные нескольким лицам без указания доли каждого,
выдаются всем этим лицам в равных долях. Вклады, по которым завещательное
распоряжение было оформлено вкладчиком 1 марта 2002 года и позднее, входят в
состав наследственного имущества, и в случае смерти вкладчика выплата денежных
средств с указанных вкладов производится на основании свидетельства о праве на
наследство по завещанию, выданному нотариусом или должностным лицом,
уполномоченным совершать такие действия. Плата за оформление (изменение,
отмену), регистрацию, удостоверение завещательного распоряжения не взимается.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Метки:
Загрузка...