Прописка и приватизация

Прошу ответить мне на такой вопрос через газету, потому что многих это интересует.

Я живу в деревне Грановщине в своем доме. Понадобилось мне прописать у себя
дочь. Пошли в администрацию, а там отказали. Говорят: «Сначала получите
свидетельство на дом, а потом приходите». Сколько стоит получить это
свидетельство? И еще земля — на нее ведь тоже надо свидетельство.

Дом мы купили очень давно. На руках есть регистрационное свидетельство с
номером и домовая книга. В администрации говорят, что, пока не будет
свидетельства на землю, нельзя получить свидетельство на дом. А это очень
большие деньги, тем более для деревни. Где их взять? А у соседей ребенок прожил
в доме до 14 лет. Пошли получать паспорт — его выдали, а прописывать ребенка не
хотят. Говорят, мол, нужно свидетельство о собственности на дом. И как нам быть?

Житель д. Грановщины

От редакции. Уважаемые читатели! Еще раз обращаюсь к вам. Для более
качественного ответа на ваши вопросы указывайте свой адрес и Ф.И.О. При вашем
желании ваши данные не будут печататься в газете. На ваше письмо отвечает и. о.
заместителя руководителя Управления Росреестра по ИО С.А.Квитко.

Документами — основаниями для государственной регистрации прав на жилой дом и
земельный участок могут являться различные договоры (купли-продажи, дарения,
мены), государственный акт на землю, выписка из похозяйственной книги,
постановление о предоставлении земельного участка в собственность и т. п.

Таким образом, в случае если жилой дом был приобретен, на- пример, по
договору купли-продажи, то основанием для проведения государственной регистрации
будет являться указанный договор. Государственная регистрация проводится при
наличии уплаченной государственной пошлины. Размеры государственной пошлины за
государственную регистрацию прав установлены статьей 333.33 Налогового кодекса
РФ. Так, по общему правилу государственная пошлина за регистрацию права
собственности физического лица на объект недвижимости составляет 1000 рублей.

Однако если регистрируется право на земельный участок, предназначенный для
ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства,
индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на
создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого
имущества, то размер государственной пошлины составляет 200 рублей.

Обращаем ваше внимание: в целях проведения государственной регистрации прав
земельный участок и расположенный на нем жилой дом должны быть поставлены на
государственный кадастровый учет. Государственный кадастровый учет проводится
бесплатно.

Поскольку в обращении отсутствует информация, необходимая для предоставления
более подробной консультации по перечню документов, необходимых для
государственной регистрации права собственности на жилой дом и земельный
участок, а также для уточнения размера государственной пошлины, полагаю
возможным рекомендовать гражданину обратиться на консультацию и представить все
имеющиеся документы в Управление Росреестра по Иркутской области по адресу: г.
Иркутск, ул. Академическая, 70 (окна консультации расположены на первом этаже
управления), либо в один из пунктов приема филиала ФГБУ «ФК11 Росреестра» по
Иркутской области по адресам:

— г. Иркутск, ул. Киевская, д. 2 — г. Иркутск, ул. Пролетарская, д. 9* — г.
Иркутск, ул. Нижняя Набережная, д. 14

Также на ваши вопросы отвечает заместитель начальника УФМС России по ИО
О.Н.Губенина.

По существу обращения сообщаю, что в соответствии с Постановлением
Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и
снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту
жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за
регистрацию» четко определен перечень документов для регистрации по месту
жительства либо по месту пребывания:

— документ, удостоверяющий личность; — заявление установленной формы о
регистрации по месту жительства либо по месту пребывания; — документ, являющийся
в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое
помещение (заявление лица /лиц/, предоставившего гражданину жилое помещение,
договор социального найма, свидетельство о государственной регистрации права
/права собственности на жилое помещение/).

По вопросу регистрации ребенка разъясняю, что, согласно пп. 78—80
Административного регламента от 20 сентября 2007 г. № 208, несовершеннолетний
ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства (регистрации по месту
жительства) одного из родителей без согласия собственников жилого помещения.

Учитывая изложенное, рекомендую читателю оформить свидетельство о праве
собственности на жилой дом.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Метки:
baikalpress_id:  38 433