И снова земельные войны

Здравствуйте! Газету «СМ Номер один» выписываю с первых номеров. Страничка «Переписка» очень важна.

Я Федорова Нелли Алексеевна, проживаю по адресу п. Усть-Ордынский
Эхирит-Булагатского района, ул. Полевая, 4а, кв. 2. В 1997 году мне был выделен
земельный участок площадью 15 соток в п. Усть-Ордынском по ул. Буденного, 3. В
2003 году соседний земельный участок площадью 1,19 га передали под торговый
рынок «Ордынский».

При межевании земельного участка рынка согласование границ подписывала я. Но
при установке контейнеров, оборудованных под торговлю, директор рынка Антон
Станиславович Истомин нарушил границы как земельного участка рынка, так и
земельного участка, выделенного мне.

Контейнера выдвинули на 5 м вглубь моего участка (поставили 6 контейнеров), и
они заняли площадь 77,5 кв. м. (около одной сотки). Истомину А.С. были
неоднократно сделаны замечания, но реакции не было. Но потом Истомин А.С. взял
копию постановления, сказав, что заключит договор аренды на эту территорию, но
договор заключен не был. В 2005 году я провожу межевание, и Истомин А.С. не
согласовывает 5 метров по границе, где установил контейнера. А межевание срочно
надо было сделать, т. к. требовался технический паспорт на магазин, который
занимает часть выделенного участка. Полоса 15 метров длиной и 5 метров шириной
осталась незамежеванной.

Как сейчас поступить? И хочу спросить, как понимать ст. 3. п. 9. Закона №
237-ФЗ от 25 октября 2001 г. «О введении в действие земельного кодекса РФ».

С уважением — Федорова Н.А.

От редакции. Уважаемая Нелли Алексеевна! С Вашим письмом мы обратились
в Управление Росреестра по Иркутской области. Отвечает руководитель управления
В.П.Жердев. Управлением Росреестра по ИО (далее — Управление) Ваше обращение
касательно спора о границах земельных участков, использования земельных участков
без правоустанавливающих документов и разъяснений требований действующего
законодательства рассмотрено. По результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Согласно актуальным сведениям государственного кадастра недвижимости, границы
спорных земельных участков установлены в соответствии с требованиями
действующего законодательства. В соответствии с ч. 3 ст. 25 ФЗ от 24.07.2007 №
221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», кадастровый учет в связи с
изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения
его границ осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением
описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о
котором не соответствуют установленным на основании Закона о кадастре
требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.

Таким образом, проведения кадастровых работ по уточнению местоположения
границ вышеуказанных земельных участков и их согласованию со смежными
землепользователями не требуется. Вместе с тем, в соответствии с графическими
сведениями государственного кадастра недвижимости, спорные земельные участки не
являются смежными.

Кроме того, земельный участок длиной 15 м и шириной 5 м, обозначенный в Вашем
обращении, относится к землям государственной собственности и не предоставлен ни
одной из сторон.

По факту использования данного земельного участка без оформленных в
установленном порядке правоустанавливающих документов сообщаем, что, согласно
Положению об Управлении Росреестра по ИО, утвержденному Приказом Федеральной
службы Росреестра от 19.04.2010 № П/178, Управление наделено полномочиями по
государственному земельному контролю.

Задачей государственного земельного контроля является обеспечение соблюдения
организациями, независимо от их организационно-правовых форм и форм
собственности, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами
земельного законодательства, требований охраны и использования земель. В
соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. № 689
государственный земельный контроль осуществляется в форме проверок, проводимых в
соответствии с планами, утверждаемыми в порядке, установленном специально
уполномоченными органами, а также внеплановых проверок с соблюдением прав и
законных интересов организаций и граждан. Внеплановые проверки проводятся в том
числе в случае получения от граждан документов и иных доказательств,
свидетельствующих о наличии признаков нарушений земельного законодательства. На
основании фактов, изложенных в Вашем обращении, Управлением в ближайшее время
будет проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства, по
результатам которой будет принято решение в соответствии с требованиями
действующего законодательства.

Управление реализует свои функции в соответствии с положением, согласно
которому Управление не наделено полномочиями по разъяснению требований
действующего законодательства. По изложенному в обращении вопросу полагаем
возможным сообщить следующее.

Положения п. 9 ст. 3 Закона о введении устанавливают, что государственные
акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные
гражданам или юридическим лицам до введения в действие ФЗ «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», т. е. до 31.01.1998,
имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав
на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП).

Положения вышеуказанной статьи конкретизируют перечень нормативных актов,
которыми утверждены формы документов, удостоверяющих права на землю.
Вышеуказанные документы будут иметь равную юридическую силу с записями в ЕГРП
только при условии их соответствия установленным формам.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Загрузка...