Отмена усыновления

У меня один главный вопрос: если ребенок был усыновлен, можно ли это усыновление признать недействительным? В.В., г. Иркутск

От редакции. От Госюрбюро консультирует А.В.Таскаев (тел. 270-138).
Необходимо иметь в виду, что Семейный кодекс РФ, в отличие от Кодекса о браке и
семье РСФСР (далее — КоБС РСФСР), статья 112 КоБС РСФСР, не предусматривает
оснований для признания усыновления недействительным. Учитывая это, суд вправе
признать недействительным на основании статьи 112 КоБС РСФСР усыновление,
произведенное до введения в действие СК РФ (29.12.1995).

Поскольку родительские права и обязанности возникают у усыновителей в
результате усыновления, а не происхождения от них детей, необходимо иметь в
виду, что в случаях уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них
обязанностей родителей, злоупотребления этими правами либо жестокого обращения с
усыновленными, а также если усыновители являются больными хроническим
алкоголизмом или наркоманией, судом может быть решен вопрос об отмене
усыновления (статья 140, пункт 1 статьи 141 СК РФ), а не о лишении или
ограничении родительских прав (статьи 69, 70, 73 СК РФ). В указанных случаях
согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (статья 57 СК РФ).

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка
и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам, как
зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения,
необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким
обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу
личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель
не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи
усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или
наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих
либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не
был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить
усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если
он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

При отмене усыновления не по вине усыновителя данное обстоятельство должно
быть отражено в решении суда. Правом требовать отмены усыновления ребенка в
соответствии со статьей 142 СК РФ обладают родители ребенка, его усыновители,
сам ребенок по достижении им возраста четырнадцати лет, орган опеки и
попечительства, а также прокурор.

Заявление об отмене усыновления ребенка рассматривается судом в порядке
искового производства с обязательным привлечением к участию в деле органа опеки
и попечительства, а также прокурора (пункт 1 статьи 78, пункты 1, 2 статьи 140
СК РФ).

Отмена усыновления ребенка в соответствии со статьей 144 СК РФ не
допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный ребенок
достиг возраста восемнадцати лет, за исключением случаев, когда на отмену
усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего
усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав
или не признаны судом недееспособными.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Метки:
baikalpress_id:  43 534