О начислении пенсии

Меня зовут Конопелька Екатерина Григорьевна. В 2010 году я вышла на пенсию. Начало трудовой деятельности — с 1.06.1971 года в колхозе «Родина» разнорабочей. Затем от колхоза отправлена учиться на зоотехника, проучилась 4 года. Имею диплом.

С 1.03.1977 года по 29.09.1979 года снова работала в колхозе «Родина»
зоотехником. Затем переехала в Сибирь. В с. Батама работала на разных работах
(колхоз, детсад, магазин и т. д.) в общей сложности с 1979-го по 1997 год. Затем
в 1997 году оформилась в качестве индивидуального предпринимателя и работала до
2009 года. При оформлении пенсии не были учтены года с 1997-го по 2001-й.
Мотивируют тем, что в пенсионном фонде нет квитанций об оплате, хотя декларации
я им предоставила. Также в стаж не вошел декретный отпуск с 1976 года, т.к. в
свидетельстве о рождении дочери не совпадает одна буква (я Конопелька, она
Конопелько). Вследствие этих причин мне была начислена пенсия ниже прожиточного
минимума: 4600 рублей. Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться?

От редакции. Уважаемая Екатерина Григорьевна! На Ваше обращение,
поступившее в наш адрес, отвечает начальник отдела по работе с обращениями
граждан УПФР по ИО Е.В.Рыбкина. На основании п. 2 ст. 30 ФЗ от 17.12.2001 года №
173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» размер трудовой пенсии по старости зависит от
продолжительности трудового стажа (в календарном исчислении), величины
заработка.

Женщине для получения высокого размера пенсии необходим трудовой стаж не
менее 40 лет (по состоянию на 01.01.2002 года) и высокий заработок, который
превышал бы среднемесячную заработную плату по стране в 1,2 раза (до 01.01.2002
года), а также поступление страховых взносов на индивидуальный лицевой счет
после 01.01.2002 года. Ваш трудовой стаж в календарном исчислении на 01.01.2002
г. составил 20 лет 01 месяц 18 дней. При этом периоды работы с 01.06.1971 г. по
01.08.1972 г, с 01.03.1977 г. по 01.11.1997 г. учтены при подсчете трудового
стажа.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой
пенсии утверждены Постановлением Правительства РФ от 24 июля 2002 г. № 555
(далее — Правила).

На основании пункта 13 указанных Правил начиная с 01.01.1991 г. периоды
индивидуальной трудовой деятельности лиц (за исключением деятельности
индивидуальных предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на
вмененный доход и применявших упрощенную систему налогообложения) подтверждаются
документом территориального органа ПФ РФ или территориального налогового органа
об уплате обязательных платежей. В соответствии с пунктом 14 Правил периоды
осуществления предпринимательской деятельности, в течение которой индивидуальным
предпринимателем уплачивался единый налог на вмененный доход для определенных
видов деятельности, подтверждаются свидетельством об уплате единого налога на
вмененный доход для определенных видов деятельности и иными документами,
выданными территориальными налоговыми органами в установленном порядке.

Периоды осуществления предпринимательской деятельности, в течение которых
индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения,
в установленном порядке уплачивалась стоимость патента, подтверждаются за
периоды до 1 января 2001 г. документом территориальных органов ПФ РФ.

Таким образом, при отсутствии оплаты обязательных платежей основания для
зачета периодов работы в качестве индивидуального предпринимателя в стаж для
назначения пенсии у территориального органа отсутствуют. Согласно пункту 22
Правил, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им
возраста полутора лет подтверждается документами, удостоверяющими рождение
ребенка и достижение им возраста полутора лет. Документом, подтверждающим
рождение ребенка, является свидетельство о рождении.

В случае наличия расхождений в написании фамилии матери в свидетельстве о
рождении ребенка и Вашем паспорте имеющиеся расхождения следует устранить. После
приведения документов в соответствие (для включения в стаж периода ухода за
ребенком) Вам необходимо обратиться с заявлением о перерасчете в Управление ПФР
в г. Саянске, Зиме и Зиминском районе. Пенсия Вам назначена и выплачивается
верно, в полном соответствии с действующим законодательством. К сведению
сообщаем, что отношение Вашего заработка к среднемесячной зарплате по стране,
учтенное при определении размера пенсии, составляет 0,852.

Согласно положениям пункта 2 статьи 30 указанного закона, отношение
среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной зарплате по
стране учитывается в размере не свыше 1,2. В соответствии с вышеизложенным в
случае предоставления Вами справки о более высокой заработной плате (за другие
периоды работы, кроме периода с 01.01.1983 г. по 31.12.1987 г.), территориальным
органом ПФР будет произведен перерасчет размера пенсии с 1-го числа месяца,
следующего за месяцем обращения.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Метки:
baikalpress_id:  43 528