О льготах по земельному налогу для физических лиц

Неожиданно для меня после поступления очередной пенсии на карточку начальником ангарского отдела выплаты пенсий ПФ было снято около двух тысяч рублей. Стал разбираться. Куда только не звонил! Дозвонился, наконец, куда надо. Объяснили, что налог, пени и т. д. — за землю, которая принадлежала мне когда-то в одной из деревень района. Вопрос: обязан ли пенсионер (реабилитированный) платить налог на землю? Кто обязан объяснить, за что и сколько платить, на основании какого закона? Урюпин Николай Дмитриевич, п. Новонукутский

От редакции. Уважаемый Николай Дмитриевич! На Ваш вопрос отвечает
советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса И.А.Лизанец.

Управление Федеральной налоговой службы по ИО сообщает, что, согласно ст. 388
НК РФ, плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица,
обладающие земельными участками, признаваемыми объектами налогообложения в
соответствии со ст. 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного
(бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

При этом действующим налоговым законодательством для такой категории граждан,
как реабилитированные пенсионеры, освобождение от уплаты земельного налога не
предусмотрено. Однако п. 5 ст. 391 НК РФ предусмотрена возможность уменьшения
налоговой базы на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 руб. для лиц, в
частности инвалидов, имеющих 1-ю группу инвалидности, а также лиц, имеющих 2-ю
группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года; инвалидов с детства;
ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов
боевых действий.

Кроме того, на местном уровне (органами муниципальных образований) могут быть
установлены дополнительные льготы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Так, в Нукутском районе решением думы муниципального образования «Новонукутское»
дополнительных льгот и уменьшения налоговой базы на необлагаемую налогом сумму
для какой-либо категории налогоплательщиков — физических лиц — не предусмотрено.

Следовательно, для физических яиц, имеющих в собственности земельные участки
на территории муниципального образования «Новонукутское», уменьшение налоговой
базы установлено федеральным законодательством для категорий, поименованных в п.
5 ст. 391 НК РФ, на 10 000 рублей.

Для заявления права на уменьшение налоговой базы в налоговый орган по месту
нахождения земельного участка необходимо представить заявление с копией
документов, подтверждающих принадлежность к категории, для которой это
уменьшение предусмотрено.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Метки:
baikalpress_id:  43 512