Изменение разрешенного использования земли

Недавно мы приобрели участок в поселке Иркутского района и строим там дом. Участок относится к землям населенных пунктов, но его «разрешенное использование» — «под столярный цех». В КУМИ Иркутского района нам дали список документов, которые нужно предоставить, чтобы изменить разрешенное использование. Среди которых несколько документов: «выписка из протокола публичных слушаний (оригинал), заверенная главой местной администрации», «заключение главы местной администрации о возможности изменения разрешенного использования земельного участка» и т. д. Мы обратились в администрацию поселка, где нам сказали что изменить «разрешенное использование» возможно, сняли копию свидетельства о праве собственности и теперь кормят завтраками. Существуют ли какие-то сроки, за которые они должны оформить документы? Оксана Вавилова, г. Иркутск

От редакции. Уважаемая Оксана! На Ваш вопрос отвечает Госюрбюро по
Иркутской области (р. тел. 270-138):

На основании ст. 4 ФЗ от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие
Градостроительного кодекса РФ» вплоть до принятия в установленном
Градостроительным кодексом РФ порядке правил землепользования и застройки
решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и
объектов капитального строительства на другой вид такого использования
принимается главой местной администрации, за исключением установленных законом
случаев, с учетом результатов публичных слушаний.

Указанные публичные слушания организуются и проводятся в порядке,
определенном уставом МО и (или) нормативными правовыми актами представительного
органа МО с учетом положений частей 3—10 статьи 39 Градостроительного кодекса РФ
в части соответствующих требований.

Таким образом, до принятия правил землепользования и застройки изменение
разрешенного использования земельного участка, на который градостроительные
регламенты не распространяются, осуществляется решением органа местного
самоуправления с учетом публичных слушаний.

Решение о проведении публичных слушаний принимается в течение пяти рабочих
дней с даты поступления заявления об изменении вида разрешенного использования
земельного участка в орган местного самоуправления.

Срок проведения указанных в части 6 настоящей статьи публичных слушаний со
дня опубликования извещения об их проведении до дня опубликования заключения о
результатах таких публичных слушаний определяется уставом МО и (или)
нормативными правовыми актами представительного органа местного самоуправления и
не может быть более чем один месяц.

В случае несоблюдения сроков рассмотрения заявления, проведения публичных
слушаний бездействие органов местного самоуправления может быть обжаловано в
прокуратуре или суде.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Метки:
baikalpress_id:  43 503