Ипотечный вопрос

В рубрику «Переписка» стало приходить очень много писем от читателей в колонку «Ипотечный вопрос». Мы решили продолжить эту рубрику еще на месяц и снова обратились за помощью к Татьяне Иннокентьевне Кубасовой, эксперту в области ипотечного кредитования, профессору, доктору экономических наук, генеральному директору ОАО «Иркутское ипотечное агентство». Пишите нам, и мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

Я являюсь супругой военнослужащего, который приобретает квартиру по
военной ипотеке. У нас есть совместный ребенок. Что будет с этой квартирой в
случае нашего развода? Ольга Романовна Михайлова, г. Усолье-Сибирское

В соответствии с нормами Гражданского и Семейного кодексов, имущество,
нажитое во время брака, в т. ч. и приобретенные за счет общих доходов недвижимые
вещи, является совместной собственностью супругов.

В то же время, согласно Федеральному закону от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О
накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»,
направление средств целевого жилищного займа на приобретение жилого помещения
является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению
военнослужащего. Учитывая, что и средства на первоначальный взнос, и дальнейшее
исполнение обязательств по кредиту, предоставленному на приобретение квартиры,
носят индивидуальный характер, право на их получение имеют исключительно
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и включенные в реестр
участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих,
законодательство не предусматривает возможности участия в праве собственности на
квартиру супругов, детей и иных родственников.

Таким образом, квартира будет принадлежать Вашему супругу на праве
собственности — как в период брака, так и в случае его расторжения. В связи с
тем что законный режим собственности супругов на указанную квартиру не
распространяется, у Вас не возникает каких-либо вещных прав в отношении
указанной квартиры ни в период брака, ни в случае его расторжения.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса, ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей. В случае совместного проживания дети и родители имеют права
владения и пользования имуществом друг друга по взаимному согласию, однако в
случае расторжения брака вопрос проживания ребенка должен быть решен либо в
результате достижения определенных договоренностей, либо путем обращения в суд.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Офис компании находится по адресу: г. Иркутск, ул. 5-й Армии, 29, тел.
480-230.

Метки:
baikalpress_id:  24 925