Как восстановить свидетельство о рождении?

Моему сыну 21 год, так получилось, что вовремя мы не получили паспорт. Когда он пошел оформлять паспорт, у него украли свидетельство о рождении. Теперь у нас замкнутый круг. Без паспорта ему не выдают копию свидетельства о рождении, а без свидетельства о рождении не выдают паспорт.

Я сама пошла в ЗАГС Свердловского района со своим паспортом. Но и мне не
выдали копию свидетельства о рождении, даже не приняли заявление. Сказали, чтобы
он пришел сам. А с чем он пойдет, ведь у него нет документа, подтверждающего его
личность? Что нам делать?

г. Иркутск, Дарья Васильевна

От редакции. Уважаемая Дарья Васильевна! На ваше письмо отвечает
руководитель службы ЗАГС ИО О.Б.Власенко.

В соответствии со ст. 12 ФЗ от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах
гражданского состояния» сведения, содержащиеся в актах гражданского состояния,
относятся к категории конфиденциальной информации, имеют ограниченный доступ и
разглашению не подлежат.

Руководитель органа ЗАГС обязан сообщить сведения о государственной
регистрации акта гражданского состояния по запросу суда (судьи), органов
прокуратуры, органов дознания или следствия либо уполномоченного по правам
человека в РФ.

Процедура выдачи повторного свидетельства о государственной регистрации акта
гражданского состояния регулируется ст. 9 ФЗ и п. 69 Административного
регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации
актов гражданского состояния, утвержденного приказом Министерства юстиции РФ от
29 ноября 2011 года № 412.

В соответствии с указанными нормами законодательства в случае, если при
изучении документов, представленных заявителем, будет установлено, что заявитель
не имеет права на получение документа, подтверждающего факт государственной
регистрации акта гражданского состояния, в выдаче такого документа заявителю
отказывается.

Отказ в выдаче повторного документа органом ЗАГС, в архиве которого на
хранении находится запись акта гражданского состояния, может быть обжалован в
вышестоящем органе или в суде.

Информация, представленная в ваше издание, не соответствует действительности.
Возраст сына заявительницы не 17, а 21 год. При посещении органа ЗАГС она была
проконсультирована о возможности получения свидетельства о рождении ее сыном при
предъявлении документа об установлении личности, выдаваемого гражданам по
каким-либо причинам не документированным паспортом.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Метки:
baikalpress_id:  43 444