Ответы юриста

В рубрике «Переписка» появилась новая колонка «Ответы юриста». В ней вы можете получить ответы на юридические вопросы общего характера. Но это не значит, что мы перестанем разбираться с каждым вашим письмом индивидуально, если это потребуется. Пишите нам, и мы вам поможем.

* Возможно ли оформление займа между гражданами рукописной распиской?
Или обязательно должен быть составлен договор займа? В пункте 2 статьи 808 ГК РФ
предусмотрено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть
представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему
займодавцем денежной суммы.

Вместе с тем я рекомендую составлять как договор займа, подписанный обеими
сторонами, так и расписку к нему, подписанную заемщиком, о том, что в
соответствии с договором займа, заключенным такого-то числа, заемщиком была
получена от займодавца такая-то денежная сумма. Указать ее необходимо цифрами и
прописью.

Для займодавца будет лучше, чтобы расписка была полностью написана заемщиком
от руки, чтобы в случае оспаривания в дальнейшем заемщиком факта получения денег
можно было путем почерковедческой экспертизы установить, что расписку
действительно составлял именно заемщик. В расписке заемщик пусть укажет также
свои фамилию, имя и отчество, дату и место рождения, паспортные данные, адрес
регистрации.

В договоре займа, наряду с данными сведениями о заемщике, желательно
дополнительно указать адрес фактического места жительства заемщика (если он
отличается от адреса регистрации), его контактный телефон и адрес электронной
почты. Кроме того, в договоре займа обязательно указываются все данные
займодавца, сумма займа и срок, когда она должна быть возращена. Также можно
оговорить размер и порядок уплаты процентов, начисляемых на сумму займа.

Выполнение изложенных рекомендаций значительно облегчит займодавцу
возможность взыскания в суде суммы займа с заемщика, если заемщик не вернет ее
добровольно.

Отвечал адвокат Сергей Морозов.

* Каков максимальный размер штрафа за проживание гражданина без
регистрации (прописки)? Возможно ли освободиться от уплаты данного штрафа?

В соответствии с ч. 1 ст. 19.15 Кодекса РФ об административных
правонарушениях, проживание по месту жительства или по месту пребывания
гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина, без
удостоверения личности гражданина или по недействительному удостоверению
личности гражданина либо без регистрации по месту пребывания или по месту
жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи
пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Гражданин может быть освобожден от уплаты штрафа, если административный орган
признает отсутствие вины гражданина в допущенном нарушении — например, если
гражданин не смог своевременно зарегистрироваться по месту жительства по причине
тяжелой болезни, либо в связи с длительным переездом из одного города в другой,
либо в связи с необходимостью значительного периода времени для оформления
сделки по покупке квартиры, в которой он собирается проживать и т. д. При этом
вывод о наличии или отсутствии вины гражданина будет зависеть от конкретных
обстоятельств и наличия у гражданина доказательств, подтверждающих невозможность
для него своевременно зарегистрироваться по месту жительства.

Отвечал адвокат Владимир Банщиков.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Офис адвокатов находится по адресу: г. Иркутск, ул. Красноказачья,
21, тел. 53-10-38.

Метки:
baikalpress_id:  43 432