Ипотечный вопрос

В рубрике «Переписка» мы представляем тему «Ипотечный вопрос». В нашу редакцию очень часто приходят письма, в которых читатели спрашивают обо всех возможностях ипотечного кредитования. Мы специально попросили ответить на все вопросы Татьяну Иннокентьевну Кубасову, эксперта в области ипотечного кредитования, профессора, доктора экономических наук, генерального директора ОАО «Иркутское ипотечное агентство». Пишите нам, и мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

* Мой сын — военнослужащий по контракту в микрорайоне Зеленом. Можно
ли взять ипотеку в соответствии с ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного
обеспечения военнослужащих»? Своей квартиры нет. Так получилось. В каком случае
человеку может быть отказано в выдаче ипотечного кредита? Светлана Ивановна, г.
Иркутск

Согласно ст. 4 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения
военнослужащих» (далее — ФЗ о НИС), реализация права на жилище участниками
накопительно-ипотечной системы осуществляется в том числе и посредством: 1)
формирования накоплений для жилищного обеспечения на именных накопительных
счетах участников и последующего использования этих накоплений;

2) предоставления целевого жилищного займа. Таким образом, если Ваш сын
является участником накопительно-ипотечной системы (далее — НИС) более трех лет,
он имеет право на заключение с Министерством обороны договора целевого жилищного
займа (ст. 14 ФЗ о НИС), который может быть использован на приобретение жилого
помещения либо на уплату первоначального взноса при приобретении жилого
помещения с использованием ипотечного кредита и осуществление платежей по
кредиту. Целевой жилищный заем предоставляется военнослужащему на период
прохождения военной службы и является беспроцентным. Отказ в выдаче ипотечного
кредита (при наличии подтвержденного свидетельством права на получение целевого
жилищного займа) возможен исключительно в случае представления неполного
комплекта документов по заемщику и/или приобретаемому объекту либо
несоответствия представленных документов требованиям действующего
законодательства.

* Можно ли использовать средства материнского капитала для погашения
ипотечного кредита? Зинаида Львовна, г. Бодайбо

В соответствии с п. 3 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах
государственной поддержки семей, имеющих детей», лица, получившие сертификат,
могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме
либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий (приобретение или строительство жилого
помещения; строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного
строительства; погашение основного долга и уплата процентов по кредиту); 2)
получение образования ребенком (детьми); 3) формирование накопительной части
трудовой пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка (третьего и
последующего, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки
использовано не было). Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким
вышеуказанным направлениям.

Офис компании находится по адресу: г. Иркутск, ул. 5-й Армии, 29, тел.
480-230.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Метки:
Загрузка...