Вопросы по приватизации дома

Здравствуйте! Будьте добры, ответьте на мой вопрос. В 1994 году по договору с комхозом, т. е. с КПП и П, я оформила свою половину дома, т. к. дом двух-квартирный, в собственности. У меня есть акт купли-продажи квартиры. Действителен ли документ в данное время и имеет ли он юридическую силу? Почему в кадастровой палате БТИ, куда я обратилась за техническим паспортом на квартиру, мне сказали, что в данное время нужно приватизировать весь дом, то есть квартиру соседей, а потом отдельно приватизировать свою половинку. Но соседи мне отказали, ссылаясь на то, что свою половинку квартиры они купили уже приватизированной.

Уважаемая Оксана! По Вашему вопросу консультирует Госюрбюро (тел. 270-138).
Отвечает главный специалист Г.А.Митюкова. На Ваш вопрос о приватизации жилого
дома сообщаем, что договор купли-продажи жилого помещения, заключенный Вами и
комхозом (КПП и П), который на период 1994 года был собственником помещения,
имеет юридическую силу.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на
недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение
подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре —
органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость.

Согласно ст. 164 ГК РФ, сделки с землей и другим недвижимым имуществом
подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренном ст.
131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Возникновение права собственности на жилое помещение возникает с момента
регистрации этого права (ст. 219 ГК РФ).

Основанием для регистрации права собственности является в Вашем случае
договор купли-продажи. Данное основание указано в ст. 17 Федерального закона от
21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество
и сделок с ним». В органы регистрации Вам также необходимо представить
технический акт на жилое помещение. По-видимому, Вам принадлежит 1/2 доля в
общей совместной собственности с Вашими соседями.

Если остальные собственники общей долевой собственности не согласны выделить
доли в натуре и составить отдельный технический акт, Вы вправе выйти в суд с
исковым заявлением о выделе доли в натуре согласно ст. 254 Гражданского кодекса
Российской Федерации. Указанная статья предусматривает право граждан на раздел
общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли
одного из них. Этот вопрос в случае отсутствия согласия соседей можно решить в
судебном порядке.

Метки:
baikalpress_id:  43 388