Ответы юриста

В рубрике «Переписка» мы представляем колонку «Ответы юриста». В ней вы можете получить ответы на юридические вопросы общего характера. Но это не значит, что мы перестанем разбираться с каждым вашим письмом индивидуально, если это потребуется. Пишите нам, и мы вам поможем.

* Мы хотим письменно оформить договор найма жилого помещения (снять
квартиру у знакомых). На какой максимальный срок может быть заключен данный
договор? Подлежит ли он регистрации в органе по государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним? Будет ли сохранять силу данный договор в
случае продажи квартиры в период действия договора третьим лицам?

В соответствии с п. 1 ст. 671 ГК РФ, по договору найма жилого помещения одна
сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо — обязуется
предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и
пользование для проживания в нем.

Согласно п. 1 ст. 683 ГК, такой договор может быть заключен на срок, не
превышающий 5 лет. Если в договоре срок не определен, договор считается
заключенным на пять лет.

Указанный договор государственной регистрации не подлежит. В случае перехода
права собственности на сданное в наем жилое помещение, договор найма сохраняет
силу. При этом, согласно ст. 675 Гражданского кодекса, новый собственник
становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Отвечал адвокат Сергей Морозов.

* Сколько часов в неделю в соответствии с действующим трудовым
законодательством могут работать несовершеннолетние? И какова максимальная
продолжительность их рабочего дня?

Согласно статье 92 ТК РФ, для работников в возрасте до шестнадцати лет
устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 24
часов в неделю; для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет —
не более 35 часов в неделю. Если указанные несовершеннолетние являются учащимися
образовательных учреждений, работающими в течение учебного года в свободное от
учебы время, то для них еженедельная продолжительность рабочего времени
сокращается еще в два раза. При этом в соответствии со статьей 94 ТК,
продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

— для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет — 5 часов, в
возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов;

— для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений
начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение
учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет —
2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 4 часов.

Отвечал адвокат Владимир Банщиков.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Офис адвокатов находится по адресу: г. Иркутск, ул. Красноказачья, 21,
тел. 53-10-38.

Метки:
baikalpress_id:  43 387
Загрузка...