Ответы юриста

В рубрике «Переписка» появилась новая колонка «Ответы юриста». В ней вы можете получить ответы на юридические вопросы общего характера. Но это не значит, что мы перестанем разбираться с каждым вашим письмом индивидуально, если это потребуется. Пишите нам, и мы вам поможем.

l Мой муж заключил договор аренды на принадлежащий ему автомобиль с
организацией, в которой он работает водителем. Помимо заработной платы, ему на
счет ежемесячно перечисляется работодателем арендная плата. Кто — работник или
работодатель — должен исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц с
арендной платы?

Василий Викторович, г. Тулун

Отвечает адвокат Владимир Банщиков.

В соответствии со ст. 226 Налогового кодекса РФ, российские организации,
индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой,
адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения
иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате
отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, за исключением доходов, в
отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со
статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса,
обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на
доходы физических лиц.

Доходы от арендной платы, получаемые от российской организации, не относятся
к числу тех, по которым исчисление и уплата налога производятся
налогоплательщиком — физическим лицом самостоятельно.

Обязанность по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ в бюджет в описываемой
вами ситуации лежит на работодателе.

* Я работал в организации на условиях совместительства (основное место
работы — у другого работодателя). Несколько дней назад работодатель уведомил
меня о том, что трудовой договор со мной расторгается по причине того, что на
мое место берут другого работника, который будет работать здесь как по основному
месту работы. Насколько законным будет являться данное увольнение?

Андрей Трифонович, п. Балаганск

Отвечает адвокат Сергей Морозов.

Статьей 288 Трудового кодекса РФ предусмотрено специальное дополнительное
основание прекращения трудового договора с работником, который работает на
условиях совместительства. В соответствии с данной статьей: «Помимо оснований,
предусмотренных настоящим кодексом и иными федеральными законами, трудовой
договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по
совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для
которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной
форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения
трудового договора».

Обратите внимание на то, что расторжение трудового договора с
работником-совместителем по указанному основанию возможно в том случае, если
трудовой договор с ним был заключен на неопределенный срок, а не являлся
срочным. При этом работодатель обязан предупредить такого работника о
предстоящем увольнении не менее чем за две недели.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Офис адвокатов находится по адресу: г. Иркутск, ул. Красноказачья, 21,
тел. 53-10-38.

Загрузка...