Свои права нужно отстаивать!

Прошу вас ответить на мой вопрос. Мой сын работает в ООО «Альянс» около 20 лет, и последние пять лет ему не платят отпускные. Налоги он платит все. Это правомерно или нет? Тамара Григорьевна, Нижнеудинский район, п. Шумский

От редакции. Уважаемая Тамара Григорьевна! По Вашему вопросу
консультирует Госюрбюро (тел. 270-138). Отвечает юристконсульт А.Н.Распутин.
Если Ваш сын работает по трудовому договору, то работодатель обязан ежегодно
предоставлять ему отпуск с сохранением места работы (должности) и среднего
заработка в соответствии с положениями статьи 114 Трудового кодекса Российской
Федерации.

Размер среднего заработка определяется на основании требований статьи 139 ТК
РФ. Согласно статье 136 ТК РФ, оплата отпуска производится не позднее чем за три
дня до его начала.

В соответствии со статьей 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск
предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Также в
случаях, определенных в статье 116 ТК РФ, работникам может предоставляться
дополнительный оплачиваемый отпуск.

При этом статья 122 ТК РФ устанавливает порядок предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков, согласно которому оплачиваемый отпуск должен
предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год
работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у
данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может
быть предоставлен и до истечения шести месяцев. В случае нарушения трудовых прав
работодателем рекомендуем Вашему сыну обратиться в Государственную инспекцию
труда в Иркутской области, расположенную по адресу г. Иркутск, ул. Софьи
Перовской, 30, или в суд.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Метки:
baikalpress_id:  43 369