Ответы юриста

В рубрике «Переписка» мы представляем колонку «Ответы юриста». В ней вы можете получить ответы на юридические вопросы общего характера. Но это не значит, что мы не будем разбираться с каждым вашим письмом индивидуально, если это потребуется. Пишите нам, и мы вам поможем.

* В каком порядке члены семьи умершего могут получить не выплаченную
ему при жизни заработную плату (задолженность по заработной плате)? Может ли
работодатель отказать в выплате на том основании, что прошло четыре месяца со
дня открытия наследства? Капитолина Васильевна, п. Магистральный

В соответствии со статьей 1183 ГК РФ, право на получение подлежавших выплате
наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм
заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по
социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью,
алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к
существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а
также его нетрудоспособным иждивенцам, независимо от того, проживали они
совместно с умершим или не проживали. Требования о выплате указанных сумм должны
быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия
наследства. При отсутствии лиц, имеющих на основании указанной статьи право на
получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими
лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие
суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях,
установленных ГК.

Исходя из изложенного, проживавшие совместно с умершим члены его семьи вправе
предъявить работодателю, у которого работал умерший, требование о выплате
заработной платы, которая не была получена умершим при его жизни. К данному
требованию следует приложить копию свидетельства о смерти, копии документов,
подтверждающих наличие семейных отношений (свидетельство о заключении брака,
свидетельство о рождении и т. п.), и документов, подтверждающих, что лица,
требующие выплаты, проживали совместно с умершим (копии паспортов либо иных
документов, подтверждающих место жительства). В случае пропуска четырехмесячного
срока на подачу требования работодатель вправе отказать в выплате
соответствующих сумм. В указанном случае данные суммы включаются в состав
наследства и распределяются между наследниками наряду с остальным имуществом
умершего.

Отвечал адвокат Сергей Морозов.

* Налоговый орган отказал в предоставлении имущественного налогового
вычета по НДФЛ при покупке квартиры на том основании, что квартира куплена у
близкого родственника (сын приобрел у отца). Насколько правомерен данный отказ?
Рудольф Иосифович, г. Ангарск

Подпунктом 2 пункта 1 ст. 220 НК предусмотрена возможность для любого
гражданина один раз в жизни получить налоговый вычет по налогу на доходы
физических лиц при приобретении жилья (т. е. вернуть из бюджета уплаченный с
заработной платы или иных доходов НДФЛ в связи с несением расходов по
приобретению жилья).

Вместе с тем в определенных случаях такая возможность отсутствует. Один из
таких случаев — когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или
доли (долей) в них совершается между супругами, близкими родственниками
(родителями, детьми, полнородными и неполнородными братьями и сестрами) либо
между опекуном (попечителем) и подопечным. Поэтому отказ налогового органа в
Вашей ситуации является правомерным.

Отвечает адвокат Владимир Банщиков.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Офис адвокатов находится по адресу: г. Иркутск, ул.
Красноказачья, 21, тел. 53-10-38.

Загрузка...