Ответы юриста

В рубрике «Переписка» мы представляем колонку «Ответы юриста». В ней вы можете получить ответы на юридические вопросы общего характера. Но это не значит, что мы перестанем разбираться с каждым вашим письмом индивидуально, если это потребуется. Пишите нам, и мы вам поможем.

* Мною было подано работодателю заявление об увольнении по
собственному желанию, т. к. не устраивает место нахождения работы и график.
Однако работодатель подписывать заявление отказался, заявив мне, что не сможет
найти мне замену в течение положенного законом двухнедельного срока. Могу ли я
по истечении двух недель после подачи заявления оставить работу? Василиса
Матвеевна, г. Киренск

Да, можете. Право работника прекратить трудовые отношения, подав заявление об
увольнении по собственному желанию, не обусловлено необходимостью получения
согласия работодателя на такое увольнение.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, «работник имеет право расторгнуть
трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее
чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным
федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после
получения работодателем заявления работника об увольнении: По истечении срока
предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний
день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие
документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести
с ним окончательный расчет». Таким образом, по истечении указанного в статье 80
Трудового кодекса двухнедельного срока вы вправе прекратить работу.

Отвечал адвокат Сергей Морозов.

* Мы хотим купить квартиру. Но нам стало известно, что в отношении
нее идет спор в суде по поводу законности завещания, на основании которого
продавец стал собственником квартиры. Продавец уверяет, что даже в случае, если
завещание будет оспорено, мы будем являться добросовестными приобретателями и
квартиру у нас не отнимут. Правда ли это? Семья Топорковых, г. Иркутск

В вашей ситуации покупать квартиру я бы не рекомендовал. Во-первых, говорить
о вашей добросовестности в ситуации, когда вам известно о наличии судебного
спора в отношении квартиры, довольно сложно. Под добросовестным приобретателем
понимается тот, который не знал и не мог знать о том, что приобретает квартиру у
неуправомоченного лица. Вам известно о судебном споре в отношении квартиры.
Соответственно, вы можете и должны предполагать то, что в случае обоснованности
исковых требований право собственности на квартиру может быть признано судом за
иными лицами.

Во-вторых, в некоторых ситуациях имущество может быть в судебном порядке
истребовано и у добросовестного приобретателя. Случай, когда имущество продано
вопреки воле законных наследников (тех, которые сейчас, возможно, оспаривают
завещание), как раз из таких. Поэтому покупка данной квартиры может обернуться
для вас крайне неприятными последствиями.

Более же тщательно оценить риски покупки квартиры можно будет только зная
суть судебного спора, ознакомившись с правоустанавливающими документами на
квартиру и исковыми требованиями лиц, оспаривающих завещание.

Отвечал адвокат Владимир Банщиков.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Офис адвокатов находится по адресу: г. Иркутск, ул.
Красноказачья, 21, тел. 53-10-38.

Метки:
baikalpress_id:  43 360