Права вступления в наследство

Я получил в наследство в другом городе квартиру и земельный участок от своей родной тети — сестры моего отца. Отец умер, ее мать тоже, тетя умерла последней. Больше близких родственников у нее нет, только по линии двоюродных сестер. С тетей я в последнее время не проживал.

Собрал документы на вступление в наследство на квартиру и земельный участок.
Но не знаю, может быть, у нее еще была сберкнижка, какие-то страховки и прочее.
Документы мне передали соседи, поэтому все они там или нет, не знаю.

1. Как мне поступить? Должен ли нотариус, который занимается моим делом о
наследовании, собрать все оставшиеся данные на наследство моей умершей тети?

2. Является ли документ о наследовании земли документом, подтверждающим
собственность на землю, или нужно переводить ее в собственность (получать
свидетельство)?

3. Могу ли я пустить квартирантов в квартиру, пока не оформил свидетельство о
собственности на нее?

Василий Филиппович, г. Ангарск

От редакции. Уважаемый Василий Филиппович! По Вашему вопросу
консультирует главный специалист Госюрбюро по ИО Митюкова Г.А. (тел. 270-138).

На вопросы, заданные Вами в связи с принятием наследства, отвечаем, что в
соответствии со ст. 15 «Основ законодательства РФ о нотариате» нотариус имеет
право:

— совершать предусмотренные основами нотариальные действия в интересах
физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда
место совершения нотариального действия определено законодательством РФ или
международными договорами;

— истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы,
необходимые для совершения нотариальных действий. Нотариус имеет право сделать
запрос в Сбербанк РФ о наличии счетов наследодателя.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на
недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение
подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами,
осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость.

Согласно ст. 164 ГК РФ сделки с землей и другим недвижимым имуществом
подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренном ст.
131 ГК РФ и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Основанием для регистрации права собственности является свидетельство о праве
на наследство. Данное основание перечислено в ст. 17 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В связи с тем что возникновение права собственности на жилое помещение
возникает с момента регистрации этого права (ст. 219 ГК РФ), полагаем, что
распоряжаться по своему усмотрению своим имуществом Вы вправе после регистрации
права собственности, так как в соответствии с ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник
вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества
любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие
права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое
имущество в собственность другим лицам; передавать им, оставаясь собственником,
права владения, пользования и распоряжения имуществом; отдавать имущество в
залог и обременять его другими способами; распоряжаться им иным образом.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Комментарии

Нажмите "Отправить". В раcкрывшейся форме введите свое имя, нажмите "Войти". Вы представились сайту. Можете представиться через свои аккаунты в соцсетях. После этого пишите комментарий и снова жмите "Отправить" .

Система комментирования SigComments