Ответы юриста

В рубрике «Переписка» мы представляем колонку «Ответы юриста». В ней вы можете получить ответы на юридические вопросы общего характера. Но это не значит, что мы перестанем разбираться с каждым вашим письмом индивидуально, если это потребуется. Пишите нам, и мы вам поможем.

* Мой сын (16 лет) на период летних каникул устроился работать в
организацию, занимающуюся распространением печатной и рекламной продукции. Я
попросила работодателя завести на ребенка трудовую книжку и внести в нее запись
о трудоустройстве, на что мне ответили, что трудовые книжки заводятся только на
работников, которые приняты на постоянную работу, а мой сын работает временно;
кроме того, он несовершеннолетний. Прав ли работодатель? Лариса Петровна, г.
Братск

Работодатель не прав. В соответствии со статьей 66 ТК РФ, «работодатель (за
исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными
предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у
него свыше пяти дней, в случае когда работа у данного работодателя является для
работника основной». Тот факт, что работнику 16 лет, а также временный (срочный)
характер работы не исключают необходимости ведения трудовой книжки.

Вероятно, в данном случае работодатель просто не хочет трудоустраивать Вашего
сына официально, что является нарушением трудового законодательства.

Отвечал адвокат Сергей Морозов.

* Я являюсь инвалидом второй группы. Насколько я знаю, существует
закон ИО, по которому инвалиды вправе бесплатно получить в собственность
земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Однако в местной
администрации мне в предоставлении участка отказали со ссылкой на то, что у меня
в собственности имеется однокомнатная квартира. Правомерен ли отказ
администрации? Алевтина, г. Усолье-Сибирское

Закон, о котором Вы говорите, — это Закон ИО от 12 марта 2009 г. № 8-ОЗ «О
бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан».

Данным законом действительно установлены случаи, когда отдельным категориям
граждан могут быть бес-платно предоставлены в собственность земельные участки,
находящиеся в государственной собственности ИО или в муниципальной
собственности. Согласно пп. «в» п. 3 ст. 2 указанного закона, могут
предоставляться бесплатно в собственность граждан земельные участки,
предназначенные для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного
хозяйства (приусадебный земельный участок с возведением жилого дома) гражданам,
в установленном порядке состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и являющимся
инвалидами I, II групп либо детьми-инвалидами.

Таким образом, помимо наличия инвалидности в целях получения земельного
участка для индивидуального жилищного строительства в Вашей ситуации необходимо
также, чтобы Вы состояли на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма. Однако, с учетом наличия у Вас в
собственности жилого помещения (однокомнатной квартиры), Вы, скорее всего, не
можете быть отнесены к лицам, которые подлежат постановке на такой учет.
Соответственно, отказ администрации правомерен.

Вместе с тем рекомендуем Вам для более детальной консультации обратиться к
юристам или адвокатам, показав им документы на квартиру.

Отвечал адвокат Владимир Банщиков.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Офис адвокатов находится по адресу: г. Иркутск, ул. Красноказачья, 21,
тел. 53-10-38.

Загрузка...