Ответы юриста

В рубрике «Переписка» мы представляем колонку «Ответы юриста». В ней вы можете получить ответы на юридические вопросы общего характера. Но это не значит, что мы перестанем разбираться с каждым вашим письмом индивидуально, если это потребуется. Пишите нам, и мы вам поможем.

* Отвечают ли наследники по долгам наследодателя? Если да, то
можно ли отказаться от наследства, если человек, который его принял, не знал о
таких долгах, а через год после получения свидетельства о праве на наследство к
нему предъявили требование об их взыскании? Василина, д. Васильевка

Да, ответственность наследников по долгам наследодателя существует. Вместе с
тем в соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по
долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного
имущества. То есть с Вас не могут взыскать больше, чем стоимость наследства,
которое Вы получили в качестве наследника.

Что касается возможности отказа от наследства в данной ситуации, то такой
отказ, вероятно, не будет соответствовать закону. По общему правилу наследник
вправе отказаться от наследства лишь в течение шестимесячного срока,
установленного для принятия наслед- ства. В описываемой Вами ситуации указанный
срок пропущен.

Отвечал адвокат Сергей Морозов.

* Можно ли застраховать автомобиль на всю стоимость от полного
ущерба в двух разных страховых компаниях? Если это возможно, то при полной
утрате автомобиля каким образом будут производиться выплаты? Владимир, п.
Куйтун

В соответствии с п. 1 ст. 952 ГК РФ одно и то же имущество может быть
застраховано на полную стоимость в разных страховых компаниях, но от разных
страховых рисков. То есть, например, можно в одной страховой компании
застраховать автомобиль от поджога, от ущерба, причиненного аварией, падением
различных предметов и т. д., а в другой от угона.

Если же Вы застрахуете автомобиль на полную стоимость от одних и тех же
рисков в двух разных страховых компаниях, то при наступлении страхового случая
возникают последствия, предусмотренные ст. 951 ГК РФ, а именно:

— общая совокупная сумма страхового возмещения, подлежащая выплате обеими
страховыми компаниями, не будет превышать страховую стоимость автомобиля;

— сумма страхового возмещения, подлежащая выплате каждой страховой компанией
в соответствии с договором страхования, сокращается пропорционально уменьшению
первоначальной страховой суммы по соответствующему договору страхования;

— уплаченные страховым компаниям страховые взносы уменьшению и возврату
страхователю не подлежат.

Т. е., к примеру, если автомобиль стоимостью 1 000 000 руб. застрахован на 1
000 000 руб. в двух разных страховых компаниях от одних и тех же рисков (т. е.
суммарно на 2 000 000 руб.), при наступлении страхового случая с полной утратой
автомобиля каждая из страховых компаний выплатит сумму в размере 500 000 руб. (1
000 000 / 2 000 000 * 1 000 000). При этом уплаченные излишне страховые взносы
Вам возвращены не будут.

Отвечал адвокат Владимир Банщиков.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Офис адвокатов находится по адресу: г. Иркутск, ул. Красноказачья, 21,
тел. 53-10-38.

Метки:
baikalpress_id:  43 337