Ответы юриста

В рубрике «Переписка» появилась новая колонка «Ответы юриста». В ней вы можете получить ответы на юридические вопросы общего характера. Но это не значит, что мы перестанем разбираться с каждым вашим письмом индивидуально, если это потребуется. Пишите нам, и мы вам поможем.

* Меня уволили в период нахождения в ежегодном отпуске (истек срок
трудового договора). Слышала о том, что в период отпуска увольнение работника
незаконно. Могу ли я потребовать взыскания заработной платы за период с момента
увольнения и до окончания отпуска, а также морального вреда? Екатерина, г.
Шелехов

В вашей ситуации работодатель действовал законно. Согласно ст. 81 ТК РФ, в
период пребывания работника в отпуске не допускается его увольнение по
инициативе работодателя. При этом под «увольнением по инициативе работодателя» в
ТК понимается увольнение по основаниям, перечисленным в ст. 81 ТК, а также в
некоторых других статьях, посвященных увольнению отдельных категорий работников.

Увольнение в связи с истечением срока действия срочного трудового договора не
относится к случаям увольнения по инициативе работодателя, а является
самостоятельным основанием прекращения трудового договора. На данный случай не
распространяется запрет на увольнение в период отпуска. В этой связи оснований
для обращения в суд у вас не имеется.

Отвечал адвокат Владимир Банщиков.

* Я хочу переоборудовать свою квартиру под офис. Квартира находится
на первом этаже жилой пятиэтажки. Какие документы необходимо представить в
местную администрацию для согласования перевода? Иван Петрович, г. Братск

Перечень представляемых в орган местного самоуправления документов для
перевода жилого помещения в нежилое содержится в ч. 2 ст. 23 ЖК РФ и включает в
себя:

1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на
переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном
порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в
случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого
помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и
(или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и
(или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в
качестве жилого или нежилого помещения).

Также учитывайте, что в соответствии с ч. 2 ст. 22 ЖК РФ перевод жилого
помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому
помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым
помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к
данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения
либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в
качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на
переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Отвечал адвокат Сергей Морозов.

Офис адвокатов находится по адресу: г. Иркутск, ул. Красноказачья, 21,
тел. 53-10-38.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Метки:
baikalpress_id:  43 329