Ответы юриста

В рубрике «Переписка» появилась новая колонка «Ответы юриста». В ней вы можете получить ответы на юридические вопросы общего характера. Но это не значит, что мы перестанем разбираться с каждым вашим письмом индивидуально, если это потребуется. Пишите нам, и мы вам поможем.

* Что такое право на обязательную долю в наследстве? Кому оно
принадлежит? Татьяна Фетисова, г. Усолье-Сибирское

Отвечает адвокат Сергей Морозов.

Право на обязательную долю в наследстве означает право определенных лиц
наследовать независимо от содержания завещания. Иными словами, такие лица имеют
право на долю в наследстве даже в случае, если по завещанию все имущество было
завещано иным наследникам.

Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, наследуют независимо
от содержания завещания не менее половины той доли, которая причиталась бы
каждому из них при наследовании по закону (если бы завещания не было и
наследники бы призывались к наследованию в соответствии с очередностью,
установленной законом).

К лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, относятся: —
несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные
супруг и родители; — иждивенцы наследодателя, относящиеся к наследникам по
закону, являющиеся нетрудоспособными к дню открытия наследства, но не входящие в
круг наследников той очереди, которая должна призываться к наследованию, при
условии, что они не менее года до смерти наследодателя находились на его
иждивении; — иждивенцы наследодателя, которые не входят в круг наследников,
указанных в законе, являющиеся нетрудоспособными к дню открытия наследства, при
условии, что они не менее года до смерти наследодателя находились на его
иждивении и проживали совместно с ним.

* С меня по решению суда в пользу банка взыскали сумму задолженности
по кредиту и проценты по нему. Кредит брал для предпринимательских целей. Могут
ли приставы обратить взыскание на имущество, которое было приобретено мною в
период брака, но оформлено на мою жену и несовершеннолетнего ребенка? Виктор
Петрович, г. Киренск

Отвечает адвокат Владимир Банщиков.

На то имущество, которое приобреталось на имя ребенка, взыскание обращено
быть не может, т. к. ребенок не несет ответственность по долгам его родителей. С
имуществом, оформленным на супругу, ситуация иная. В соответствии с п. 1 ст. 45
Семейного кодекса РФ, при недостаточности у супруга-должника имущества кредитор
вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы
супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее
взыскания.

Таким образом, если вашего личного имущества недостаточно для погашения
задолженности, банк вполне может обратиться в суд с требованием о выделе вашей
доли в том имуществе, которое приобреталось в период брака и оформлялось на вашу
супругу, и обращении взыскания на эту долю. Размер такой доли, по общему
правилу, составляет 1/2.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Офис адвокатов находится по адресу: г. Иркутск, ул. Красноказачья, 21,
тел. 53-10-38.

Загрузка...