Как распорядиться материнским капиталом?

Прежде всего хочу поблагодарить вас, что в вашей газете появилась рубрика «Пишите, и мы вам поможем». Хочу обратиться к вам за помощью. Я писала письмо Мезенцеву, но губернатор сменился.

Я многодетная мама четверых детей. Купила дом, который вообще не оформлен, на
него нет документов, нужен капитальный ремонт. Ездила в ПФ РФ, хотела взять
материнский капитал в счет ремонта. Но там сказали, что ничем не могут помочь,
так как на капитальный ремонт у них не предусмотрено. Что делать? Помогите,
пожалуйста. Неужели нельзя под материнский капитал взять помощь на ремонт дома?
Я в безвыходном положении. Есть ли какие-то варианты решения вопроса?

Басхаева Е.Т. , с. Гаханы Эхирит-Булагатского района, ул. Балтахинова,
14

От редакции. Уважаемая Екатерина Тарасовна! На ваше письмо отвечает
заместитель управляющего ОПФ РФ И.С.Близнец. Согласно части 3 статьи 7 ФЗ «О
дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29
декабря 2006 года, лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами
материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на: улучшение
жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), формирование
накопительной части трудовой пенсии для женщин. Статьей 10 указанного выше
закона предусмотрено, что в соответствии с заявлением о распоряжении на
улучшение жилищных условий средства материнского (семейного) капитала могут
направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое
гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, или на
строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства
без привлечения строительной организации, в том числе по договору строительного
подряда. Направление средств материнского (семейного) капитала на оплату ремонта
действующим законодательством не предусмотрено.

Законом определена возможность направления средств материнского (семейного)
капитала не только на приобретение жилого помещения, но и на строительство или
реконструкцию уже имеющего жилья. Исходя из этого, заявитель вправе направить
средства материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий по
своему выбору. Одновременно сообщаем, что ответ на обращение на- правлен
Басхаевой Екатерине Тарасовне 15 июня текущего года.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Метки:
baikalpress_id:  43 303