Ответы юриста

В рубрике «Переписка» появилась новая колонка «Ответы юриста». В ней вы можете получить ответы на юридические вопросы общего характера. Но это не значит, что мы перестанем разбираться с каждым вашим письмом индивидуально, если это потребуется. Пишите нам, и мы вам поможем.

* 1. Могут ли с меня взыскать долги бывшего мужа по кредитам, которые
он брал в банке? Кредиты оформлены на его имя, но в период брака. Василиса, г.
Иркутск

В соответствии со ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов
взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При
недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли
супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего
имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам
супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено,
что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на
нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным
обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, если кредиты были оформлены на мужа, взыскать с вас какие-либо
суммы можно будет только в том случае, если в суде будет доказано, что денежные
средства, полученные по кредитным договорам, были использованы на нужды семьи
(например, на покупку общего жилья, на совместный отдых, на образование детей и
т. д.). Если таких доказательств суду представлено не будет, ответственность по
указанным обязательствам должен нести ваш бывший супруг.

Отвечал адвокат Владимир Банщиков.

* 2. У меня тяжело заболел близкий родственник. Я написал на имя
директора заявление о предоставлении мне отпуска без сохранения заработной платы
сроком на пять дней, однако, когда вернулся, узнал, что меня уволили за прогул.
Мне объяснили это тем, что мое заявление никто не согласовывал, работу я покинул
незаконно. Могу ли я оспорить увольнение? Константин Петрович, г.
Усть-Илимск

У вас неоднозначная ситуация. С одной стороны, работодатель прав в том, что
вы должны были согласовать с ним свой уход в отпуск по указанной причине.
Согласно ст. 128 ТК РФ, по общему правилу предоставление отпуска без сохранения
заработной платы зависит от усмотрения работодателя и производится по
согласованию с ним. Есть лишь несколько случаев, когда работодатель обязан,
независимо от своего желания, предоставить работнику отпуск. К таким случаям, в
частности, относится смерть близких родственников. В этом случае работодатель
обязан по письменному заявлению работника предоставить ему отпуск до пяти
календарных дней.

Тяжелая болезнь родственника не относится к указанным случаям, и самовольный
уход в отпуск действительно может быть расценен как прогул. Такая точка зрения
встречается в судебной практике. С другой стороны, под прогулом понимается
отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. В вашем случае суд, с
учетом конкретных обстоятельств, может признать уважительной причину отсутствия
на работе. В частности, судом может быть учтено то, насколько необходим был ваш
выезд, могли ли вы дождаться ответа работодателя, могло ли предоставление
отпуска причинить вред производственному процессу и организации в целом с учетом
характера выполняемой вами работы и т. д.

Отвечал адвокат Сергей Морозов.

Офис адвокатов находится по адресу: г. Иркутск, ул. Красноказачья, 21,
тел. 53-10-38.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Загрузка...