Ответы юриста

В рубрике «Переписка» появилась новая колонка «Ответы юриста». В ней вы можете получить ответы на юридические вопросы общего характера. Но это не значит, что мы перестанем разбираться с каждым вашим письмом индивидуально, если это потребуется. Пишите нам, и мы вам поможем.

* 1. В 2009 году я разъехалась со своим гражданским мужем. У нас общий
несовершеннолетний ребенок. С мужем было подписано соглашение об уплате
алиментов на ребенка — ежемесячно в сумме 7000 рублей. Данная сумма по условиям
соглашения должна была индексироваться раз в год на 10%. Соглашение нам
составлял юрист. В 2011 году отец ребенка перестал платить алименты. Я хочу
обратиться в суд, но соглашение потеряла. Юрист, составлявший соглашение, уехал
в другой город, а отец ребенка, естественно, будет утверждать в суде, что ничего
не подписывал. Могу я как-то доказать, что такое соглашение существовало? Ксения
Юдина, г. Байкальск

Согласно п. 1 ст. 100 СК РФ, соглашение об уплате алиментов подлежит
нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет
недействительность указанного соглашения.

Таким образом, если ваше соглашение не было удостоверено нотариально, то даже
если вы каким-либо образом докажете в суде факт его подписания, соглашение будет
считаться недействительным. Это, естественно, не лишает вас права обратиться в
суд с иском о взыскании алиментов. Только размер алиментов будет определяться в
соответствии с СК — по общему правилу, на одного ребенка в размере 1/4 заработка
или иного дохода отца ребенка.

Если же соглашение оформлялось нотариально, вам следует обратиться к
нотариусу, который удостоверил соглашение. Весьма вероятно, что экземпляр
данного соглашения может храниться в нотариальной конторе.

Отвечал адвокат Владимир Банщиков.

* 2. У меня дом и участок на праве собственности в садоводстве. Рядом с
въездом в мои ворота установлена контейнерная площадка для мусора. При этом
контейнеры стоят так, что мне очень сложно заехать в ворота на машине. Я
неоднократно жаловался в правление садоводства, однако никто ничего менять не
хочет. Могу ли я обратиться в суд с иском? В течение какого срока можно
предъявить такой иск? Последняя жалоба была написана мною председателю
садоводства три месяца назад.

Да, вы можете обратиться в суд с иском. С ваших слов следует, что нарушены
ваши права на пользование принадлежащим вам имуществом. Конечно, суд будет
исследовать все обстоятельства дела — в том числе насколько законно по
действующим нормативам установлены мусорные контейнеры (соблюдены ли необходимые
расстояния до жилого дома, можно ли в данном месте устанавливать контейнеры и т.
д.), существует ли возможность их переноса либо возможность как-то иначе
заезжать на ваш участок и т. д. С учетом всех обстоятельств и будет вынесено
решение.

В вашем случае указанный иск можно отнести к категории исков об устранении
нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения. На такие иски в
силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется. В суд вы можете
обратиться в любое время, пока для вас существуют препятствия в пользовании
принадлежащими вам домом и участком.

Отвечал адвокат Сергей Морозов.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Офис адвокатов находится по адресу: г. Иркутск, ул. Красноказачья, 21,
тел. 53-10-38.

Метки:
baikalpress_id:  43 288