Ответы юриста

В рубрике «Переписка» мы представляем колонку «Ответы юриста». В ней вы можете получить ответы на юридические вопросы общего характера. Но это не значит, что мы перестанем разбираться с каждым вашим письмом индивидуально, если это потребуется. Пишите нам, и мы вам поможем.

* 1. По решению суда с меня была взыскана задолженность по
коммунальным услугам. Решение было направлено приставам, которые наряду с
задолженностью взыскали с меня около 2000 руб. исполнительского сбора. Что такое
исполнительский сбор и почему его с меня взыскали? Татьяна Фомина, г.
Иркутск

В соответствии с п. 1 ст. 112 ФЗ от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием,
налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в
срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а
также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего
немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления
судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

В вашей ситуации исполнительский сбор мог быть взыскан в том случае, если вы
в срок, установленный судебным приставом для добровольного исполнения, не
погасили взысканную с вас по решению суда задолженность. Срок для добровольного
исполнения должен был быть указан в постановлении о возбуждении исполнительного
производства, которое пристав обязан был вам направить. По закону срок для
добровольного исполнения не может превышать пять дней со дня получения должником
постановления о возбуждении исполнительного производства. Если вы не получали
такое постановление, то взыскание с вас исполнительского сбора может являться
незаконным.

Исполнительский сбор в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»
установлен в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее
пятисот рублей с должника-гражданина.

Отвечал адвокат Сергей Морозов.

* 2. У меня заключен договор с охранным агентством на охрану
квартиры. Однако по условиям договора агентство не несет ответственности за
причиненный мне имущественный ущерб. Неужели, если у меня вынесут вещи, я не
смогу взыскать с агентства их стоимость? Петр Васильевич Макеев, г. Ангарск

К сожалению, не видя договор, невозможно дать точный ответ на заданный
вопрос. Вместе с тем в практике некоторых охранных агентств встречаются
договоры, по которым агентства в определенных случаях не несут ответственности
за причиненный вам ущерб. Например, такие договоры могут заключаться тогда,
когда заказчик отказывается от установки на всех возможных местах проникновения
в квартиру средств охранной сигнализации (допустим, сигнализация устанавливается
только на дверь, а на окна не ставится; при проникновении воров через окна
агентство ответственности за ущерб не несет).

В договорах также могут быть предусмотрены иные условия, когда агентство не
несет ответственности за ущерб ввиду отсутствия своей вины.

Условия об освобождении от ответственности не всегда обоснованны — здесь
многое зависит от добросовестности агентства и от того, как им сформулированы
условия договора. Для того чтобы можно было юридически оценить ваш договор, вам
необходимо показать его юристам.

Отвечал адвокат Владимир Банщиков.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Офис адвокатов находится по адресу: г. Иркутск, ул. Красноказачья, 21, тел.
53-10-38.

Загрузка...