Ответы юриста

В рубрике «Переписка» мы представляем колонку «Ответы юриста». В ней вы можете получить ответы на юридические вопросы общего характера. Но это не значит, что мы перестанем разбираться с каждым вашим письмом индивидуально, если это потребуется. Пишите нам, и мы вам поможем.

* У нас с братом жилой дом на праве общей долевой собственности. Ему
принадлежит 1/3, мне 2/3. Брат не живет в доме уже пять лет. Все расходы по
содержанию дома, оплате коммунальных платежей несу я. Могу ли я потребовать в
суде обязать брата продать мне свою 1/3, т. к. добровольно он отказывается это
делать? Константин Еремин, г. Братск

Обязать через суд продать долю Вы не можете. Дом принадлежит Вам и Вашему
брату на праве общей собственности, и он, как и Вы, не может быть принудительно
этой собственности лишен только потому, что не пользуется домом.

Вместе с тем Вы имеете право взыскать с брата в судебном порядке ту часть
коммунальных платежей и расходов по содержанию дома, которая пропорциональна его
доле в праве собственности. Конечно, в суде Вам придется предоставить
доказательства того, что Вы несли такие расходы в полном объеме и что Ваш брат
ничего не оплачивал. В случае если взысканная сумма окажется весомой, возможно,
это подвигнет Вашего брата пойти на уступки и продать Вам свою долю в
добровольном порядке с зачетом взысканных с него в Вашу пользу денежных сумм в
счет продажной цены.

Отвечал адвокат Сергей Морозов.

* Моя бывшая жена после развода препятствует мне в общении с
ребенком. Я не могу добиться от нее согласия на встречу с ним. При этом она
угрожает мне, что скоро у ребенка будет другой отец, что она принудительно лишит
меня отцовства. Какие меры я могу принять? Виталий Владимирцев, г. Ангарск

Лишение отцовства — исключительная мера ответственности родителей, которая
может быть применена только по решению суда, при наличии достаточно веских
оснований. К таким основаниям, в частности, относятся: уклонение от выполнения
родительских обязанностей, в т. ч. злостное уклонение от уплаты алиментов;
злоупотребление родительскими правами; жестокое обращение с детьми; хронический
алкоголизм или наркомания у родителя; совершение родителем умышленного
преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или
здоровья супруга. Если в Вашем случае подобных оснований не имеется, угрозы
бывшей жены всерьез воспринимать не стоит.

В свою очередь Вы имеет полное право на основании ст. 66 СК РФ обратиться в
суд с исковым заявлением об определении порядка осуществления родительских прав
родителем, проживающим отдельно от ребенка, в т. ч. об определении порядка
общения с ребенком, который проживает с матерью.

Отвечал адвокат Владимир Банщиков.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Офис адвокатов находится по адресу: г. Иркутск, ул. Красноказачья, 21,
тел. 53-10-38.

Метки:
baikalpress_id:  43 272