Ответы юриста

В рубрике «Переписка» мы представляем колонку «Ответы юриста». В ней вы можете получить ответы на юридические вопросы общего характера. Но это не значит, что мы перестанем разбираться с каждым вашим письмом индивидуально, если это потребуется. Пишите нам, и мы вам поможем.

* Со мной заключили трудовой договор на время декретного отпуска
одной из сотрудниц. После выхода ее из отпуска работодатель уволил меня в связи
с прекращением срочного трудового договора, не предложив при этом никаких других
вакантных должностей. Но я знаю, что у него освободилась такая же должность в
другом подразделении. Законно ли мое увольнение? Кириченко Елена, г. Иркутск

В соответствии со ст. 79 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на время
исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого
работника на работу. Ваш работодатель в данной ситуации не обязан был Вам
предлагать другие должности, пусть и вакантные.

Вместе с тем Вы не лишены права обратиться к работодателю с просьбой о
принятии Вас на работу по вакантной должности, если работодатель ищет работника
на эту должность. В случае отказа работодателя в приеме на работу Вы имеете
право потребовать объяснить причину отказа в письменной форме.

Согласно ст. 64 ТК РФ, необоснованный отказ в заключении трудового договора
запрещается и может быть обжалован в суде. Под необоснованным отказом будет
признаваться отказ в заключении трудового договора, если он не связан с деловыми
качествами работника.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. №
2 «О применении судами РФ ТК РФ», под деловыми качествами работника следует, в
частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую
функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств
(например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации),
личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие
определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной
отрасли).

Кроме того, работодатель вправе предъявить лицу, претендующему на вакантную
должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового
договора в силу прямого предписания ФЗ, либо которые необходимы в дополнение к
типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу
специфики той или иной работы (например, владение одним или несколькими
иностранными языками, способность работать на компьютере).

Отвечал адвокат Сергей Морозов.

* Какие обстоятельства учитываются судом при определении того, с кем
останется ребенок в случае расторжения брака родителями? Ребенку 10 лет.
Валентина Толкушкина, п. Качуг

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ, при отсутствии между родителями
соглашения о месте жительства детей спор разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к
каждому из родителей, к братьям и сестрам, а также возраст ребенка, нравственные
и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из
родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и
развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное
положение родителей и другое). При этом, согласно ст. 57 СК, учет мнения
ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам. Офис адвокатов находится по адресу: г.
Иркутск, ул. Красноказачья, 21, тел. 53-10-38.

Отвечал адвокат Владимир Банщиков.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Офис адвокатов находится по адресу: г. Иркутск, ул. Красноказачья, 21, тел.
53-10-38.

Метки:
baikalpress_id:  43 237