Консультирует Госюрбюро

Окончание

Если инвалид отказывается от лекарственной составляющей ЕДВ, то значит ли,
что не только лекарства становятся платными, но и само пребывание в стационаре?
Или лечение в стационаре обеспечивает полис?

Согласно ч. 1 ст. 6.2. ФЗ от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной
социальной помощи», в состав предоставляемого гражданам набора социальных услуг
включаются следующие социальные услуги: 1) обеспечение в соответствии со
стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми
лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также
специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на
санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных
заболеваний;

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на
междугородном транспорте к месту лечения и обратно. При предоставлении
социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу
инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй
путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном
железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения
и обратно для сопровождающего их лица. Гражданин, имеющий право на получение
социальных услуг, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в
территориальный орган ПФ РФ, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.

Допускается отказ от получения набора социальных услуг полностью, отказ от
получения одной из социальных услуг и отказ от получения двух любых социальных
услуг.

В связи с этим, отказавшись от получения социальной услуги по обеспечению в
соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера)
необходимыми лекарственными препаратами, вы теряете право на получение
бесплатных лекарственных средств.

По вопросу получения остальной части набора социальных услуг вам необходимо
обратиться к специалистам минсоцразвития, опеки и попечительства ИО по месту
жительства. Юрисконсульт Хаустова Е.С. (тел. 270-138)

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Метки:
baikalpress_id:  43 252