Ответы юриста

В рубрике «Переписка» мы представляем колонку «Ответы юриста». В ней вы можете получить ответы на юридические вопросы общего характера. Но это не значит, что мы перестанем разбираться с каждым вашим письмом индивидуально, если это потребуется. Пишите нам, и мы вам поможем.

* Мною была приобретен гараж в кооперативе. При вступлении в члены
кооператива с меня в правлении потребовали погасить задолженность бывшего
владельца гаража по членским взносам. Я был вынужден это сделать, т. к. в
противном случае гараж не переоформили бы. Могу ли я через суд взыскать с
кооператива или бывшего владельца гаража уплаченные за него членские взносы?
Третьяков М.П., г. Усолье-Сибирское

Да, это возможно. В соответствии с пунктом 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без
установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело
или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),
обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное
имущество (неосновательное обогащение).

В вашей ситуации бывший владелец гаража необоснованно сберег за ваш счет
денежные средства, которые должен был уплатить кооперативу (в виде членских
взносов).

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с него уплаченных
кооперативу сумм. Вместе с тем успех дела будет зависеть от ряда обстоятельств,
в том числе от того, имеются ли у вас документы, подтверждающие, что вы оплатили
за бывшего владельца гаража задолженность по членским взносам (квитанции,
расписки и т. п.). При отсутствии таких документов могут возникнуть сложности с
доказыванием факта уплаты вами соответствующих денежных сумм, а значит, и с
обоснованием в суде своего права на их взыскание.

Отвечал адвокат Владимир Банщиков.

* Я устроилась на новую работу продавцом в магазин, торгующий бытовой
химией. Через неделю после начала работы в кассе магазина была обнаружена
недостача. В данной недостаче работодатель обвинил меня и заявил, что сумма
недостачи будет вычтена из моего заработка. Я категорически не согласна с этим,
т. к. никаких денег из кассы не брала. Куда я могу обратиться за защитой своих
прав? Клищук Н.П., г. Качуг

В соответствии со статьей 247 ТК РФ, до принятия решения о возмещении
причиненного материального ущерба (недостачи денежных средств) ваш работодатель
обязан был провести проверку для установления размера ущерба и причин его
возникновения, а с вас должен был истребовать письменные объяснения. Вы имеете
право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.

В вашей ситуации вам следует письменно затребовать у работодателя все
материалы проверки, в т. ч. решение (распоряжение) работодателя о взыскании с
вас материального ущерба. После получения указанных документов (либо при отказе
работодателя в их предоставлении) вы можете обратиться в Государственную
инспекцию труда или в прокуратуру по месту нахождения работодателя с жалобой, в
которой подробно изложить обстоятельства дела, указать, с чем вы не согласны, в
чем, по вашему мнению, не прав работодатель, и приложить имеющиеся у вас
документы.

Также вы имеете право обжаловать решение (распоряжение) работодателя о
взыскании с вас материального ущерба в суд по месту нахождения работодателя в
порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Отвечал адвокат Сергей Морозов.

Офис адвокатов находится по адресу: г. Иркутск, ул.
Красноказачья, 21, тел. 53-10-38.

Метки:
baikalpress_id:  43 253