Ответы юриста

В рубрике «Переписка» мы представляем колонку «Ответы юриста». В ней вы можете получить ответы на юридические вопросы общего характера. Но это не значит, что мы перестанем разбираться с каждым вашим письмом индивидуально, если это потребуется. Пишите нам, и мы вам поможем.

* Мы с супругом разводимся и хотим по соглашению разделить нажитое в
период брака имущество. Возможно ли это сделать без суда? Мария Петровна, г.
Ангарск

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 38 СК РФ: 1. Раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения
по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором
требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю
одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может
быть нотариально удостоверено. Таким образом, при отсутствии спора о порядке и
условиях раздела имущества вы можете заключить с супругом письменное соглашение
о разделе общего имущества, в котором определить долю каждого из супругов в
общем имуществе и причитающееся ему в счет его доли имущество, которое будет
являться собственностью данного супруга. При этом доли супругов в общем
имуществе признаются равными, если иное не будет установлено таким соглашением.
По желанию сторон данное соглашение может быть удостоверено у нотариуса.

Отвечал адвокат Сергей Морозов.

* Я работаю начальником кадровой службы в строительной организации.
Недавно наше предприятие оштрафовали за нарушение законодательства о приеме на
работу иностранных граждан. Размер штрафа составил 400 тысяч рублей. Теперь
работодатель угрожает мне тем, что взыщет уплаченный штраф с меня, т. к. именно
по моей вине был наложен штраф на организацию. Договора о полной материальной
ответственности со мной нет. Возможно ли взыскание с меня штрафа? Ирина
Васильевна, г. Шелехов

В судебной практике нет однозначного мнения о возможности взыскания
работодателем с работника материального ущерба, возникшего вследствие уплаты
административного штрафа, наложенного на работодателя по причине ненадлежащего
выполнения работником своих должностных обязанностей.

На мой взгляд, если работодатель и сможет взыскать с вас через суд
материальный ущерб, то, скорее всего, лишь в пределах Вашего среднего месячного
заработка (ст. 241 ТК). Дело в том, что перечень случаев полной материальной
ответственности работника установлен статьей 243 ТК и является исчерпывающим.

Работодатель, вероятно, сошлется в суде на п. 6 ст. 243 ТК РФ, согласно
которому полная материальная ответственность возлагается на работника в случае
«причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой
установлен соответствующим государственным органом». Однако представляется, что
такой административный проступок должен быть установлен именно в отношении
работника, а не в отношении организации, что имело место в вашем случае.
Полагаю, что работодателю будет затруднительно обосновать в суде возможность
взыскания с вас материального ущерба в полном объеме.

Отвечал адвокат Владимир Банщиков.

Подготовила Татьяна Мегельбей.

Офис адвокатов находится по адресу: г. Иркутск, ул.
Красноказачья, 21, тел. 53-10-38.

Загрузка...